Успешный майский старт! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успешный майский старт!

6 мая 2021 УНИВЕР Капитал Верников Андрей
Если не брать в расчет акций сектора металлургии и высокотехнологичного сектора, начало мая сложилось для инвесторов удачно. Отчасти оптимизм фондового рынка связан с ростом цен на нефть, который произошел 4 мая и отчасти с позитивными ожиданиями от июньской встречи Байдена и Путина. Произойдет ли на этой встрече «перезагрузка» отношений или «перегрузка» мне не ведомо. Но можно предположить что как только будет обновлено о точном месте встречи и о повестке мы по факту можем увидеть коррекцию рынка.

Что касается нефти, то я бы особо не обольщался если бы был «быком». На этой неделе может сформироваться «бычья ловушка», связанная с ложным пробитием мартовского максимума 68,65. Цена на нефть находятся в мартовском повышательном канале с нижней границей на сегодня 65. Мы уже неоднократно убеждались, что в нефтяных контрактах работают трейдеры с «быстрыми пальцами», и все может измениться мгновенно. Но пока котировки находятся выше уровня 66,7 (Brent) это «зона быков». Если эксперты по нефти ждут повышения спроса на нефтепродукты от открытия дальних авиарейсов из США в Европу, то мы только рады этому. Байден поддержал отказ Всемирной торговой организации от права интеллектуальной собственности на вакцины, чтобы усилить борьбу с пандемией. Это позитивно скажется на темпах массовой вакцинации, поэтому авиационная отрасль должна восстанавливаться быстро. Правда вот акции авиакомпаний росли «на опережение» и сейчас динамика у них невыразительная. На этом фоне открывать короткие позиции по акциям российских нефтяных компаний опасно. К тому же вчера вышла неплохая отчетность некоторых нефтегазовых компаний США.

Когда же «медведи» перехватят инициативу? Внутридневной график фьючерса на индекс РТС двигается с 16 апреля в рамках восходящего коридора с границами на сегодня 152400 и 146800. Судя по тому как сегодня фьючерс тестировал верхнюю границу у нас на рынке работают люди с хорошо выверенными линейками. Также есть поддержка в районе 153300, но она промежуточная. Пока нижняя граница этого восходящего канала не пробита «медведи» не будут рисковать и открывать «короткие» позиции «широким фронтом». Куда спешить? Завтра в США выйдут данные о занятости в несельскохозяйственном секторе в 15.30 мск. И на основании этих данных инвесторы будут прогнозировать дальнейшие действия Федеральной резервной системы США в отношении денежно-кредитной политики.

После 15.30 будет достаточное времени для того чтобы решить продавать акции перед длинными выходными или нет. Уже столько было ложных импульсов на понижение, что сейчас хочется принять взвешенное торговое решение. К тому же пословица «продай в мае и уходи» в последние семь лет работает плохо. У нас некоторые спекулянты спешили открывать позиции на понижение в золоте, не имея выверенных сигналов на продажу и мы видим сегодня что добром это не кончилось. Годовой растущий тренд на индексе S&P-500 проходит на отметке 4050. Снижение индекса с 30.04.21 это не снижение, а некая «шероховатость» на графике. Мы разумеется держим руку на пульсе, но не паникуем, потому что Индекс развивающихся рынок MSCI Emerging Markets ETF (EEM) в последнее время показывает боковую динамику, следовательно, у нас будет пока сохранятся спрос на качественные акции компаний с растущим бизнесом.

Успешный майский старт!

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter