Слабая статистика по США не напугала трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая статистика по США не напугала трейдеров

17 мая 2021 investing.com Лиен Кэти
Участники рынка по большей части проигнорировали слабые пятничные данные; вывод об этом можно сделать исходя из продолжившегося роста валют и акций. Апрельский темп роста потребительских расходов оказался существенно ниже мартовского значения. Без учета затрат на автомобили, которые значительно выросли в последние месяцы, розничные продажи неожиданно упали на 0,8%, тогда как эксперты прогнозировали рост показателя на 0,7%. Рост промышленного производства также замедлился, а индекс потребительских настроений от Мичиганского университета упал с 88,3 до 82,8 (хотя свежие максимумы фондового рынка и заставляли экономистов ожидать улучшения настроений).

Экономические отчеты отражают замедление процесса восстановления экономики страны, но он еще далек от пика, поскольку перспективы продолжают улучшаться. Приглушенная реакция на пятничные релизы указывает на оптимизм инвесторов в отношении экономики и торговых возможностей, при этом наибольшую выгоду извлекают валюты с высокими бета-коэффициентами (включая евро, а также канадский, новозеландский и австралийский доллары). Сырьевые товары существенно подорожали, а инфляция, как правило, является более серьезной проблемой именно для их эмитентов. Еврозона только начинает смягчать ограничения, в то время как большая часть Канады все еще на карантине. По словам премьер-министра Онтарио Дага Форда, региональный режим самоизоляции останется в силе как минимум до 2 июня.

Тем не менее канадский доллар входит в число самых устойчивых валют, поскольку Банк Канады (одним из первых принявший решение о сворачивании QE) уверен в перспективах восстановления национальной экономики. Нет никаких сомнений в том, что рост будет очень силен. Оптимизм инвесторов настолько высок, что они проигнорировали комментарии управляющего Банка Канады Тиффа Маклема относительно подорожания валюты. По его словам, необходимо убедиться в том, что повышение курса не повлияет на экспорт. Новозеландский доллар, ставший лидером пятничных торгов, укрепился даже несмотря на замедление роста деловой активности в производственном секторе, поскольку слабая статистика снижает шансы на повышение ключевой ставки.

В ближайшей перспективе рисковым активам ничто не угрожает. Впереди нас ждет очередная напряженная неделя, включающая публикации по ВВП Японии за первый квартал, рынкам труда Великобритании и Австралии, инфляции в Великобритании и Канаде, свежих протоколов FOMC, данных по розничным продажам в Великобритании, Канаде и Австралии, а деловой активности еврозоны и Великобритании за май. Инфляционное давление повсеместно усиливается, и предстоящие релизы должны это отразить.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter