Углеродный след Bitcoin против банков и доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Углеродный след Bitcoin против банков и доллара США

17 мая 2021 investing.com | Bitcoin Петков Мартин
На прошлой неделе твит Илона Маска спровоцировал падение Bitcoin, в котором он сообщил, что Tesla (NASDAQ:TSLA) больше не принимает оплату в BTC. Причиной отказа от криптовалюты послужил экологический урон, наносимый майнерами при добыче Bitcoin. Но насколько это оправдано?

Углеродный след Bitcoin против банков и доллара США


Galaxy Digital провела исследование, сравнив количество потребляемой энергии майнерами Bitcoin с золотодобывающими компаниями и банковским аппаратом. Bitcoin оказался менее токсичен:



При мировом потреблении электроэнергии в 166 071 ТВт*ч/год Bitcoin затрачивает 114 ТВт*ч/г или 0,07%. При этом для банковской системы требуется 264 ТВт*ч/г энергии, а на добычу и обработку золота – 241 ТВт*ч/г, что в два раза больше, чем потребляет Bitcoin.

Bitcoin за счет децентрализации имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными системами, особенно для людей, живущих при авторитарных режимах. Алекс Гладштейн из Фонда по правам человека считает, что около 4,2 млрд человек нуждаются в подобном финансовом инструменте. Отсталая экономика ряда стран приводит к сильной девальвации национальных валют, и для многих Bitcoin является единственной возможностью сохранить свои средства.



При этом крепость доллара во многом обусловлена международной политикой и военными кампаниями США. Так, танк M1 Abrams сжигает до литра топлива в минуту на холостом ходу, а в горячих точках на ночь их не глушат. В 2019 году опубликовали доклад, оценивающий углеродный след армии США в 140 стран мира. Если вооруженные силы представить в виде отдельной страны, то их энергопотребление окажется на 47-м месте в общемировом рейтинге между Перу и Португалией.

Равнодушным к критике Bitcoin не остался и сын Джона Леннона – Шон Оно: «Люди носят джинсы, пьют кофе, едят миндаль и авокадо, водят машины, летают, пользуются мобильными телефонами, покупают новые компьютеры и жалуются, что Bitcoin использует электричество (70% которого является возобновляемым)». По его мнению, каждый должен начать с себя и прекратить потребление ресурсов в неуемном количестве.

В 2015 году Совет по защите природных ресурсов (NRDC) подсчитал, что подключенные к американской сети неактивные устройства потребляют в совокупности 1375 ТВт*ч в год. Это в 12 раз превышает текущие мощности сети Bitcoin.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter