Пиломатериалы: лекарством от высоких цен являются очень высокие цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пиломатериалы: лекарством от высоких цен являются очень высокие цены

19 мая 2021 investing.com Кришнан Барани
Высокие цены на жилье и пиломатериалы, из которых оно строится, не могут долго сосуществовать. Кому-то придется уступить, и похоже, что это будут пиломатериалы.

В апреле застройщики резко сократили объемы строительства, чтобы избежать покупки древесины, которая с начала года взлетела более чем на 300%.

Пиломатериалы: лекарством от высоких цен являются очень высокие цены


Этот шаг (несмотря на высокий спрос со стороны покупателей) привел к трехдневной череде потерь для пиломатериалов, которая оказалась худшей за восемь месяцев.

Во вторник июльский фьючерс на пиломатериалы скинул 5% и закрылся на отметке $1264 за досковый фут.

Спад последовал за публикацией отчета Министерства торговли США, который отразил почти 10-процентное падение объемов строительства новых домов в апреле из-за снижения активности застройщиков (вероятно, реагирующих на скачок стоимости большинства материалов, включая древесину).

Фактически, падение началось в минувшую пятницу, когда цены просели почти на 4%; в понедельник пиломатериалы скинули еще 15%.

С уровня закрытия четверга в $1630 совокупные потери составили 366 долларов (почти 23%). В последний раз столь резкая распродажа наблюдалась с 15 по 17 сентября.

Тогда рынок потерял 387 долларов, или 42%. Однако стоит учитывать, что один досковый фут стоил менее 1000 долларов, тогда как в этом году он подскочил до 1711 долларов, что сказалось на чистой прибыли застройщиков.

Отраслевые эксперты предупреждают о наличии потолка цен на материалы, выше которого компании не смогут их себе позволить.

Мы наблюдаем начало более серьезной коррекции?
По словам специалиста рынка древесины из Forest Economic Advisors Пола Яннке, предсказавшего спад в апрельском блоге на Pro Sales, то, что мы видели в течение последних трех торговых сессий, может быть только началом более значимой коррекции.

Несмотря на перегретый рынок жилья, резервные мощности лесной промышленности Северной Америки «намного превосходят перспективы любого повышения спроса на жилье в ближайшие несколько лет», — говорит Яннке.

Специалист с более чем 15-летним опытом анализа рынков древесины отмечает, что скачок последнего года был вызван тремя факторами: ростом потребления, низким уровнем запасов у дилеров и влажной погодой, замедлившей заготовку и доставку. Однако эти самые факторы носят «краткосрочный» характер.

И хотя он согласен с тем, что рост потребления увеличил спрос на пиломатериалы, более важным является крайне низкий уровень запасов строительных материалов на складах поставщиков и застройщиков.

По его словам, запасы сократились примерно на 4 миллиарда досковых футов, и даже обычное восполнение в преддверии весеннего строительного сезона вызвало бы резкий рост объема заказов.

Кроме того, влажная погода на Юге США и последствия таяния снегов на Севере не позволили лесозаготовительным компаниям поспеть за спросом.

Однако сейчас лесные массивы высыхают, так что данный фактор перестанет ограничивать поставки. Таким образом, этим летом закупки будут осуществляться с прицелом на проекты, которые начнутся примерно в сентябре (когда строительная активность замедляется), говорит Яннке.

К этим факторам добавляются огромные резервные мощности отрасли. Яннке отметил, что комбинаты, которые работали в две-три смены во время бума жилищного строительства, сейчас функционируют в одну смену (если вообще открыты). По его словам, на открытие законсервированного комплекса требуются месяцы, а перезапуск полностью закрытого завода может занять до полугода.

В то же время сокращение потребления привело к отставанию темпов вырубки от роста лесных угодий Северной Америки. Как отмечает Яннке, объем вырубки за весь год будет соответствовать диапазону 2008-2012 годов.

«Волокно доступно», — говорит он. «Это еще один фактор, почему цены в 2021 году, вероятно, будут в пределах 5% от текущего диапазона».

В прошлом месяце Яннке предсказал, что «в мае или, возможно, июне, мы увидим довольно резкое падение цен».

Застройщики оказались в замешательстве
Факт реализации этого «пророчества» не должен удивлять тех, кто обращает внимание на детали ежемесячных отчетов Министерства торговли по рынку жилья.

Во вторник ведомство заявило, что общее количество выданных разрешений на строительство достигло максимумов 1999 года, что свидетельствует о нерешительности застройщиков.

Главный экономист Ассоциации ипотечных банков Майк Фратантони, комментируя отчет, отметил, что компании, несомненно, откладывают проекты из-за заметного увеличения затрат на материалы.

Агентство Reuters цитирует Фратантони:

«Ограничения цепочки поставок сдерживают рынок жилья, который в противном случае должен был набирать скорость, учитывая высокий спрос, подпитываемый укрепляющимся рынком труда и низкими ставками по ипотечным кредитам».

Рынок жилья (воплощение так называемой американской мечты) является одним из столпов экономики США, обеспечивая почти 15% ВВП страны.

Именно жилищное строительство сыграло важную роль в восстановлении экономики после рецессии, которая началась в феврале 2020 года из-за пандемии COVID. С третьего квартала прошлого года инвестиции в сектор растут двузначными темпами.

Дефицит пиломатериалов привел к трехкратному скачку цен за последний год и, следовательно, существенному подорожанию строительства новых домов.

Всего за один год пиломатериалы взлетели примерно на 370%, достигнув рекордного максимума более чем в 1700 долларов за 1000 досковых футов. Уточним: их обычный диапазон ограничен отметками в 200 и 400 долларов.

Согласно анализу Национальной ассоциации строителей жилья США, средняя цена одного дома выросла на 35 872 доллара.

Согласно исследованию, опубликованному журналом Las Vegas Review-Journal, новые одноквартирные жилые дома в среднем стоят на 25 000 долларов дороже, а более крупные дома из-за нехватки древесины могут обходиться на 50–60 тысяч дороже.

Несмотря на резкое падение фьючерсного рынка пиломатериалов, спотовые цены не изменились.

Согласно свежим данным отраслевой компании Random Lengths, цена на пиломатериалы для строительства каркасных конструкций во вторник составляла 1327 долларов за тысячу досковых футов (по сравнению с 1200 долларами по состоянию на 23 апреля).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter