Второе дыхание мировой экономики, и как на этом заработать?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второе дыхание мировой экономики, и как на этом заработать?!

7 июня 2021 ITI Capital Луцко Искандер
Май — переломный период
Май традиционно считается месяцем перелома динамики фондовых рынков — в 70% случаев в это время наблюдается замедление роста индикаторов, но в этот раз этого не произошло, темпы роста мировой экономики не снизились.
Май прошлого года стал точкой разворота — тогда начался великий сырьевой цикл и, как следствие, инфляция. В данных обстоятельствах инфляция, помимо дефицита сырья из-за скачка спроса, стала закономерным следствием восстановления экономики после самого масштабного со времени великой депрессии падения ВВП в марте 2020 г.
Данные последствия вызвали опасения по поводу возможного сворачивания программы количественного смягчения, которое, как мы считаем, начнет существенно влиять на рынок не ранее четвертого квартала 2021 г., первое повышение ставки возможно в конце первого квартала 2022 г.

Индекс глобальной промышленности против цен на сырье, б. п.

Второе дыхание мировой экономики, и как на этом заработать?!


Второе дыхание сырьевого цикла
Великий сырьевой цикл начался раньше, в мае 2020 г. (предыдущий наблюдался в 2007 г.), с фазы активного удорожания недрагоценных металлов и нефти, цена повысилась с 20-тилетнего минимума, чему способствовала V-образная динамика мировой обрабатывающей промышленности и международной торговли, показатели которых в США достигли максимума за 38 лет.
Цена на горячекатаный рулон взлетела почти на 241% с мая 2020 г., на медь и алюминий — на 90%, на определенном этапе рост составлял 100%, а стоимость железной руды — на 65%.
Сейчас речь идет о продолжении цикла, но больше за счет удорожания нефти, которое началось в конце октября. С тех пор нефть выросла на 90%, и при условии достижения или преодоления $80/барр., сырье еще подорожает на 15–20% до конца третьего квартала. Безусловно, если считать с конца апреля 2020 г., то цены на нефть выросли на 248%, но это эффект низкой базы из-за падения в два-три раза, т. е. больше чем цены на недрагоценные металлы, и определить предел роста цен на нефть проще, чем предел роста цен на недрагоценные металлы, которые обновляли максимумы до начала ценового давления из-за Китая в начале мая 2021 г.

Динамика цен на недрагоценные металлы,%, с начала разворота



В отличие от апреля, рост промышленного производства (согласно данным IHS Markit, которые основываются на опросе менеджеров по закупкам) и числа новых рабочих мест в мае существенно превзошел все самые оптимистичные ожидания, особенно последняя статистика из США и Европы, которая выступает ключевым фактором в пользу перехода из акций IT-сектора в бумаги нефтегазовых и промышленных компаний.

Сводный индекс PMI Markit США обновил исторический максимум, повысившись до 68,7 п. с 63,5 п. в апреле. Сводный индекс PMI Markit в Европе повысился в мае до 57,1 п. с 53,8 в апреле. IHS Markit сообщил о максимальном росте деловой активности в сфере услуг в мае с начала сбора данных в октябре 2009 г., так как потребители стали больше времени проводить вне дома, а компании вернулись к работе.

Занятость в США как главный отстающий индикатор
Чтобы занятость в США восстановилась до препанедмического уровня, нужно создать еще 8 млн рабочих мест, на пике кризиса число безработных достигало 23 млн.

Основные цифры. С конца апреля число первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось на 35%, упало до 385 тыс. на прошлой неделе с пересмотренных 405 тыс. неделей ранее и 590 тыс. на неделе, закончившейся 24 апреля. Число рабочих мест в частном секторе экономики США в мае увеличилось на 978 тыс. по сравнению с 654 тыс. в апреле, по данным ADP.

Особенность динамики рынка труда США — рекордное число новых вакансий (ежемесячный рост на 20–30% г/г). Многие работодатели не могут найти сотрудников, владельцы ресторанов и малого и среднего бизнеса жалуются, что не могут обеспечить полноценную работу своих компаний из-за дефицита рабочей силы. Самый острый дефицит наблюдается в секторе услуг, на который приходится 80% ВВП США.

Наем в промышленном секторе падает, т. к. занятость этом сегменте достигла предела, следует из данных индекса деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing). Во многом это обусловлено тем, что демократы, а до этого — республиканцы, одобрили выплату пособий по безработице в размере $300 в неделю. Однако это временная мера, власти более половины штатов планируют свернуть программу поддержки безработных до конца июня, хотя ранее это планировалось сделать в сентябре.

В июле придет конец тунеядству
Законодатели в палате представителей штата вчера одобрили законопроект, который предусматривает сворачивание федеральной программы адресных выплат $300 безработным.

По данным Бюро переписи США, 7,3 млн американцев не работали в течение последних семи дней, потому что ухаживали за детьми, не посещающими школу или детский сад, а 3,8 млн — из-за опасений заразиться коронавирусом или заразить коллег на работе.

За три года власти США приняли три пакета мер поддержки экономики совокупным объемом более $5 трлн. Накопления американцев во время кризиса выросли с $1,5 трлн до $3 трлн. Для сравнения, во время ипотечного кризиса помощь безработным составляла не более $50 в неделю, а размер пакета господдержки экономике не превысил $1 трлн по итогам кризиса.

Во что инвестировать?
Накануне можно было наблюдать, как макроэкономические данные влияют на динамику торгов. Запасы нефти в США сократились на 6 млн барр. из-за-спроса на бензин ввиду фактора сезонности, нефть и акции нефтегазового сектора выдержали очередной скачок волатильности, а отдельные бумаги, в частности Schlumberger, Occidental, TechnipFMC, существенно подорожали.

Если сегодня статистика по занятости за май — главный показатель после вышедших в четверг данных по числу заявок на пособие по безработице и изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP — примерно совпадет с прогнозами (рынок прогнозирует порядка 671 тыс. новых рабочих мест и падение безработицы до 5,9%), нас ждет продолжение роста акций недооцененного сегмента (авиаперевозчики, транспортные и нефтегазовые компании). Ставка на покупку акций нефтегазовых и транспортных компаний актуальна еще три месяца.

Наши актуальные рекомендации


https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter