Поскольку инфляция выше, чем ожидалось, ФРС пытается замедлить темпы своего отставания от ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поскольку инфляция выше, чем ожидалось, ФРС пытается замедлить темпы своего отставания от ситуации

21 июня 2021 ProfitGate

В объявлении о денежно-кредитной политике ФРС было несколько деликатных моментов, и ни один из них не стал неожиданностью, но нюансы, возможно, были таковы, что надежды некоторых людей немного пошатнулись: доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила на 10 базисных пунктов за считанные секунды, а индекс Доу-Джонса упал на 265 пунктов.

Прогнозируемое повышение ставок приближается .

Прогноз ФРС на основе его «точечной диаграммы» перенес первые два повышения процентных ставок на 2023 год по сравнению с отсутствием повышения ставок в 2023 году ранее. «Точечный график», который представляет собой медианное значение прогнозов членов FOMC относительно будущих уровней процентных ставок, "следует воспринимать с большой долей скептицизма", - сказал председатель Пауэлл во время пресс-конференции.

Возможно, это было намеком на предыдущую точечную диаграмму в марте, на которой отмечалось повышение нулевой ставки в 2023 году, а теперь уже это изменено событиями - эти события представляют собой раскаленную инфляцию. По его словам, точечная диаграмма «не очень хороша для прогнозирования ставок».

Две «технические корректировки» административных процентных ставок в сторону повышения.

Комитет по денежно-кредитной политике ФРС объявил о повышении двух административных процентных ставок, «чтобы удерживать ставку по федеральным фондам в целевом диапазоне и поддерживать бесперебойное функционирование денежных рынков».

Он повысил процентную ставку, которую он выплачивает банкам по обязательным и избыточным резервам, IOER, до 0,15% (с 0,1%). Ставка размещения сделок обратного репо «овернайт» (RRP) была повышена до 0,05% (с 0,0%).

ФРС предприняло такие действия поскольку система находится в состоянии борьбы со своими операциями обратного репо овернайт, которые в настоящее время составляют более 500 миллиардов долларов, чтобы осушить цунами денежных потоков льющихся через банковскую систему, которое вызывает вопросы.

Цель этих повышений ставок - установить минимальный уровень ставок денежного рынка и удерживать ставку по федеральным фондам в середине целевого диапазона ФРС (0,0% - 0,25%). Эффективная ставка по федеральным фондам в последнее время составляла 0,06%, при этом значительная часть сделок была на уровне 0,04% или ниже; ФРС хотела бы, чтобы она составляла около 0,12%.

Инфляция острее, чем ожидалось.

«Если бы мы увидели признаки того, что траектория инфляции или долгосрочные инфляционные ожидания существенно и постоянно выходят за пределы уровней, соответствующих нашей цели, мы были бы готовы скорректировать позицию денежно-кредитной политики», - сказал Пауэлл на пресс-конференции.

«Мы были бы готовы скорректировать курс денежно-кредитной политики», возможно, для некоторых это было слишком большим нюансом. Итак, давайте посмотрим, насколько ФРС отстает от кривой.

ФРС повысила свои инфляционные ожидания, оцениваемые по базовому PCE, до 3,0% на 2021 год по сравнению с 2,2% на мартовском заседании. В 2022 и 2023 годах онапрогнозирует снижение базовой инфляции PCE до 2,1% и 2,2% соответственно, что чуть выше целевого диапазона, при этом все по-прежнему считают, что текущее повышение выше 2% является «временным» и будет снижаться.

Последний фактический уровень базовой инфляции PCE - это был апрель - он уже был выше, чем все эти прогнозируемые темпы, на уровне 3,1% в годовом исчислении , при этом трехмесячная годовая базовая инфляция PCE подскочила на 4,9% . Это предпочтительный метод измерения инфляции ФРС. Инфляция, измеряемая по ИПЦ, в мае была гораздо более высокой .

Вот несколько фрагментов того, что Пауэлл сказал об инфляции на пресс-конференции:

«Инфляция заметно выросла в последние месяцы».
«Инфляция превзошла ожидания за последние несколько месяцев».
«Ожидается, что высокие показатели инфляции начнут снижаться».
«Мы ни в коем случае не исключаем возможность того, что это продлится дольше, чем ожидалось, и что существует риск того, что инфляционные ожидания» превысят нашу цель. «Когда мы это увидим, мы без колебаний воспользуемся нашими инструментами».
Увы, по данным ФРС Нью-Йорка, инфляционные ожидания подскочили до 4,0% на 12-месячный прогноз и до 3,6% на трехлетний прогноз (первый график статьи)

Так что ФРС следует нервничать. Так же Пауэлл сказал:

«Так много неопределенности» и «нам нужно посмотреть, как она будет развиваться в ближайшие месяцы».
«Да, есть риск, что инфляция будет выше, чем мы думали. Если мы увидим, что инфляция достаточно упорно движется выше нашей цели, мы будем готовы использовать наши инструменты, чтобы справиться с этим ».

ФРС «сегодня обсудила» вопрос о сокращении стимулирования.

«Ближайшее обсуждение - это покупка активов», а не повышение процентных ставок, сказал Пауэлл, основываясь на доктрине, согласно которой прекращение покупки активов будет предшествовать повышению ставок, как и в прошлый раз. Вот некоторые из других высказываний Пауэлла по поводу сужения:

Комитет «сегодня обсудил» вопрос о сокращении, и он будет обсуждать его на «будущих встречах».
«Мы заблаговременно уведомим»… «чтобы дать людям возможность скорректировать свои ожидания».
«Сокращение будет «упорядоченным, методичным и прозрачным».
ФРС официально больше не говорит о сокращении выбросов. Речь идет о том, как и когда сокращаться.

Все сводится к следующему: ФРС настолько отстает от графика, что это уже не смешно. Но сейчас она пытается замедлить темпы своего дальнейшего отставания.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter