Резкий рост обратного РЕПО ФРС до 756 миллиардов долларов. Что происходит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкий рост обратного РЕПО ФРС до 756 миллиардов долларов. Что происходит?

21 июня 2021 ProfitGate

ФРС подняла процентную ставку по однодневным обратным сделкам РЕПО.

17 июня ФРС продала казначейские ценные бумаги на рекордную сумму в 756 миллиардов долларов в обмен на наличные через ночные операции «обратного РЕПО». Это на ошеломляющие 45% больше, чем 16 числа - 521 миллиард долларов. Было задействовано 68 контрагентов. Ночные обратные РЕПО созрели и разошлись 17 июня, и их более чем заменило денежное цунами.

В течение периода, начавшегося в 2014 году, а затем ослабевшего с количественным ужесточением ФРС в 2018 году, финансовая система США скрипела из-за огромных денежных средств после нескольких лет количественного смягчения, и ФРС изъяла часть этих денежных средств через обратные РЕПО. Скачки и ранее были, но они происходили в последний день квартала, особенно в конце года.

На этот раз объем сделок обратного РЕПО в течение ночи резко вырос, а 17 июня они резко выросли до уровня стратосферы. Баланс RRP в размере 756 миллиардов долларов истощает рынок за шесть месяцев количественного смягчения (первый график статьи).

ФРС Нью-Йорка, которая занимается сделками обратного репо овернайт, не раскрывает, с каким конкретным контрагентом имела дело сегодня, но имеет длинный список утвержденных контрагентов, в который входят крупнейшие банки и брокеры-дилеры (первичные дилеры), а также предприятия, спонсируемые государством. (GSE), такие как Fannie Mae, Freddie Mac и т. Д., И управляющие активами с фондами денежного рынка.

Теперь они могут без риска заработать 0,05% на своих излишках наличных денег, передав эти деньги ФРС в обмен на ценные бумаги Казначейства.

Доходность краткосрочных казначейских векселей в последнее время была близка к нулю, а иногда была равна нулю или ненадолго ниже нуля, при этом трехмесячная доходность в основном находилась в диапазоне от 0,01% до 0,025%. 1 7июня, когда ставка размещения RRP стала составлять 0,05%, доходность трехмесячных облигаций выросла до 0,038%, самого высокого уровня с марта.

Цунами денежных средств в результате количественного смягчения: активы ФРС превысили 8 триллионов долларов.

Даже когда ФРС была занята выкачиванием денег из системы, она продолжала добавлять деньги в систему через QE. Общие активы ФРС на его балансе за неделю до среды, 16 июня, подскочили на 112 миллиардов долларов по сравнению с предыдущей неделей, до нового рекордного уровня в 8,064 триллиона долларов.

За 15 месяцев, прошедших с тех пор, как началось безумие печатания денег, ФРС накопила дополнительные 3,75 триллиона долларов активов на вершине своей существующей горы и более чем удвоила свои активы с сентября 2019 года, когда рынок репо обрушился и вызвал массивная помощь.

Резкий рост обратного РЕПО ФРС до 756 миллиардов долларов. Что происходит?


Двумя основными факторами роста совокупных активов на 112 миллиардов долларов за неделю были:

Объем казначейских ценных бумаг увеличился на 24 миллиарда долларов до 5,15 триллиона долларов.
Объем ипотечных ценных бумаг (MBS) увеличился на 84 миллиарда долларов до 2,33 триллиона долларов в соответствии с их типичной схемой после того, как они снизились в течение одной недели и оставались неизменными в течение трех недель. Чистый прирост за четыре недели составил 50 миллиардов долларов.

Использование общего счета казначейства (TGA).

Среди искажений, возникших в результате безумия с деньгами прошлой весной, было то, что федеральное правительство выпустило около 3 триллионов долларов нового долга для финансирования различных программ стимулирования и спасения. За это время ФРС купила около 3 триллионов долларов в активах и, таким образом, монетизировала этот недавно выпущенный государственный долг.

Но на самом деле правительство не потратило 3 триллиона долларов в виде вновь заимствованных денег. Вместо этого большая часть осталась на его текущем счете, «общем счете казначейства» (TGA) в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, который вырос на 1,4 триллиона долларов и достиг пика в 1,8 триллиона долларов заемных, но неизрасходованных денег к июлю 2020 года.

Эти 1,4 триллиона долларов, которые правительство взяло в долг и которые затем монетизировала ФРС, не пошли в экономику и рынки, а остались на текущем счете правительства.

Казначейство Йеллен на раннем этапе формализовало план по сокращению TGA до 500 миллиардов долларов к концу июня. Но сроки, похоже, растягиваются ближе к лету.

По состоянию на среду, согласно еженедельному балансу ФРС, баланс TGA вырос на 92 миллиарда долларов до 765 миллиардов долларов. Осталось еще 265 миллиардов долларов:



Казначейство сокращает баланс TGA, тратя больше денежных средств, чем получает, за счет налоговых поступлений и выпуска новых долговых обязательств. Деньги, которые правительство тратит таким образом, уже были монетизированы ФРС прошлой весной, но оставались в его TGA, пока не начали входить в экономику в феврале, когда они тоже затопили землю деньгами.

Это быстрое сокращение TGA способствовало искажениям, которые ФРС сейчас пытается устранить с помощью своих ночных обратных репо, по-прежнему раздавая наличные через QE одной рукой и убирая наличные еще быстрее другой рукой.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter