Пачка инвестновостей: запреты на спекуляции, роботы наступают, не хватает новостроек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пачка инвестновостей: запреты на спекуляции, роботы наступают, не хватает новостроек

23 июня 2021 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Отчетность

У розничной сети Kroger выручка упала с 41,549 млрд до 41,298 млрд. Впрочем, при внимательном анализе отчетности выясняется, что было не столько падение, сколько возвращение к норме. В аналогичном квартале 2020 компания стала бенефициаром набегов американцев на магазины.

За прошедший год все привыкли к пандемии — и потребление вернулось к обычному уровню. Прибыль компании упала с 1,212 млрд до 140 млн: во многом за счет списания стоимости активов и крупных расходов компании в том числе на развитие собственных мощностей в сфере онлайн-коммерции. Результаты оказались лучше ожиданий — компания улучшила прогнозы на итоги 2021.

Jabil отрапортовала о росте выручки с 6,335 млрд до 7,214 млрд. Убыток в 50,263 млн сменился прибылью 170 млн, чему отчасти помогло отсутствие в этом году крупных расходов на реструктуризацию и покрытие задолженностей. В целом хорошую отчетность Jabil предвосхитил хороший отчет Apple. Это основной клиент Jabil, так что уже по росту продаж устройств Apple можно было предположить, что Jabil не жаловалась на недостаток заказов в минувшем квартале.

Больше домов богу домов

Национальная ассоциация риелторов США давеча сообщила «городу и миру», что в США за последние 20 лет было построено на 5,5 млн жилых домов меньше, чем нужно было для покрытия нужд населения. В среднем, начиная с 2001 каждый год в стране строилось 1,225 млн домов — в то время как в период 1968—2000 строилось по 1,5 млн домов в год.

По мнению риелторов, рынку сейчас недостает следующих типов жилья: 2 млн домов, рассчитанных на одну семью, 1,1 млн квартир в небольших, на две — четыре квартиры, многоквартирных домах и, наконец, 2,4 млн домов, рассчитанных на пять квартир.

Нужно сказать, что указанная риелторами цифра оказалась неожиданно высокой: еще в марте этого года они говорили, что рынку не хватает 2,7 млн домов. Конечно, в интересах риелторов несколько сгустить краски, так как им сейчас не хватает работы: риелторов стало больше, чем домов на продажу. Но в данном случае им можно поверить: как вы помните по нашему разбору американской строительной отрасли, нехватка домов — это именно то, что заставляет цены на жилье в США бить все рекорды. Так что сейчас хорошее время, чтобы инвестировать в строителей домов в США и поставщиков стройматериалов.

Я запрещаю вам мутить воду

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) планирует пересмотреть структуру торгов на фондовом рынке США. Суть проблемы такая: на обычных биржах происходит лишь 53% от всех торгов, остальные 47% приходятся на закрытые площадки — так называемый dark pool, буквально «темный омут», где цены формируются не автоматически, как на обычных площадках, а ставятся напрямую участниками, продающими крупные объемы акций.

На втором типе площадок цены могут быть чуть лучше, чем на обычных биржах, потому что на обычных биржах они меняются каждую наносекунду. Там нет такой прозрачности и скорости обмена информацией, как на обычной бирже.

В принципе, это никому не мешало, но некоторые крупные трейдинговые компании направляют запросы своих обычных розничных клиентов в такие вот «темные омуты». Собственно, за счет такой практики и существуют брокеры с нулевой комиссией типа Robinhood. Эта компания получает деньги за предоставление информации трейдинговым компаниям о сделках клиентов — и сделки эти исполняются на той площадке, где трейдинговым компаниями это выгодно.

Защитники этой практики говорят, что в «темных омутах» обычные инвесторы получают хорошие цены — лучше, чем на обычных биржах. SEC говорит, что, наоборот, сделки клиентов должны совершаться на обычных биржах, потому что там цены будут лучше, чем в «омутах»: на обычной бирже ценообразование происходит очень прозрачно. В общем, тип сделок, когда сделки клиентов направляются брокером в «темный омут», давно критикуются практически всеми в отрасли.

Причина критики в том, что сама система такого рода сделок стимулирует брокера дать клиенту менее выгодную для самого клиента цену, дабы заработать на разнице. Рассуждать, кто прав, а кто виноват, здесь не будем, хотя, по некоторым данным, инвесторы действительно экономят миллиарды долларов в год благодаря направлению сделок в «темный омут».

Все это происходит в контексте атаки крупных игроков фондового рынка на агрессивных розничных инвесторов с Reddit. Собственно, эпичная история с волатильностью котировок Gamestop и других «мемных» акций стала возможной во многом благодаря как раз переводу сделок клиентов в «омуты» — что логично, ведь непрозрачность сделок способствует раздуванию цен.

Думаю, что с ограничительными мерами, которые примет SEC, в долгосрочной перспективе появление новых подобных историй будет менее вероятным. В целом это скорее плохо для многих спекулятивных идей по компаниям малой капитализации: во многих из них накачка акций розничными инвесторами была заметным позитивным фактором. Но поживем — увидим.

Мне нужна твоя работа и мотоцикл

Дарон Аджемоглу и Паскаль Рестрепо выпустили интересное исследование «Tasks, Automation, and the Rise in US Wage Inequality» — разбор того, как автоматизация труда повлияла на средний уровень зарплат. Вывод у исследователей такой: внедрение роботов в самом широком смысле — не только заводы, но и, скажем, ПО, «умные счетчики» и виртуальные ассистенты — сильно снизило уровень заработной платы для тех сотрудников, чья работа относительно легко подвергается автоматизации.

Высокооплачиваемые работники от этого не пострадали, но лишь потому, что их работу пока не получается отдать на откуп электронным захватчикам. Кстати, это не единственная подобная работа авторов — в 2020 у них вышло исследование «Does the US Tax Code Favor Automation?», вывод которого таков: существующая в США налоговая система поощряет инвестиции бизнеса в автоматизацию труда и способствует увеличению безработицы.

Будучи очень авторитетным экономистом, Аджемоглу выступает за некоторое ограничение автоматизации, в том числе путем наложения «налогов на автоматизацию». Подобные исследования помогают формировать общественное мнение и мнение законодателей в пользу такого рода реформ. Это следует иметь в виду всем, кто инвестирует в компании, работающие в сфере автоматизации промышленности: как бы на них не повесили «налог на безработицу людей». Собственно, об этом риске мы говорили во всех идеях по автоматизации труда, например Cadence.

На сопках Формозы

Недавно американские военные в Азиатско-Тихоокеанском регионе запросили у Конгресса лишний миллиард долларов на то, чтобы укрепить ракетную оборону, помочь союзникам и, наконец, отработать варианты оперативной отправки в регион больших сил в случае начала войны. Потом, 15 июня, Байден и лидеры других стран НАТО много и громко говорили, что надо противостоять амбициям КНР на всех фронтах. В ответ на это китайцы отправили в воздушное пространство Тайваня аж 28 боевых самолетов. Большой войны пока не случилось, но, думаю, в среднесрочной перспективе будет эскалация конфликта. Конечно, такого рода новости будут благом для всех военных эмитентов — и наверняка приведут к падению котировок всех остальных.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter