Курс доллара сегодня может сильно измениться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара сегодня может сильно измениться

2 июля 2021 Thomson Reuters | DXY

Сила доллара сегодня будет протестирована отчетом по рынку труда. Это последнее, от чего зависит ускорение движения ФРС к нормализации ДКП. Одна из переменных уравнения - высокая инфляции - уже в наличии, и регулятор осторожно начинает признавать, что она может оказаться вовсе не временным явлением

Доллар США держался на уровне 15-месячного максимума по отношению к иене и на многомесячном пике против других основных валют в пятницу, поскольку трейдеры полагали, что сильные данные по рынку труда США могут еще больше поднять его.

Отчет о вакансиях выйдет в 12:30 по Гринвичу и, по прогнозам, покажет устойчивый рост на 700 000 человек. Но есть слухи, что это число окажется еще выше. Если они подтвердятся, это лишит аргументов предположение о том, что процентные ставки в США могут оставаться на минимальном уровне в течение многих лет.

«Доллар начал июль уверенно. Если сегодня количество рабочих мест вне сельского хозяйства в США достигнет или превысит прогнозный показатель, это поддержит текущий импульс к росту», - сказал стратег DBS Bank Филип Ви в обращении к клиентам.

Доллар вырос на 0,7% по отношению к иене на этой неделе и достиг максимума с марта 2020 года на азиатской сессии, поскольку инвесторы сворачивали короткие позиции после нескольких месяцев сильных данных и изменения тона Федеральной резервной системы.

Доллар США вырос до 111,65 иены в начале азиатской сессии, а цена 1,1841 доллара за евро была лишь на чуть меньше трехмесячного максимума четверга.

Он подобрался к новому пику за два с половиной месяца в 1,3752 доллара за британский фунт и почти достиг самого высокого уровня с декабря по отношению к австралийскому доллару на уровне 0,7461 доллара.

Это оставляет индекс доллара на 92,564 примерно на 3,4% выше четырехмесячного минимума, достигнутого в мае. Австралийский доллар, киви, евро и иена также находятся ниже своих 200-дневных скользящих средних по отношению к доллару - при этом курс иены ниже этого уровня после падения почти на 7,5% в этом году.

«Многие люди сейчас спорят (по поводу) того, действительно ли доллар достиг дна, потому что в какой-то момент в 2023 году ФРС предполагает, что она может повысить процентные ставки», - сказал Пол Маккель, глава глобального отдела валютных исследований в HSBC, в своем прогнозе.

«Также есть некоторая нервозность, начнёт ли доллар вести себя более проциклически, то есть, если данные в США окажутся сильнее, чем ожидалось, доллар действительно получит от этого большую силу».

Непредсказуемый отчет
Путь к данным о занятости был вымощен положительными сюрпризами: количество рабочих мест в частном секторе США превзошло ожидания, а количество заявок на пособие по безработице упало сильнее, чем прогнозировалось.

Но такие предварительные отчеты в прошлом оказались ненадежными ориентирами для правительственного отчета , который трудно предсказать. Опрос 63 экономистов Reuters дал средний прогноз роста на 700 000 рабочих мест, но диапазон оценок составляет от 376 000 до более миллиона.

ING и Royal Bank of Canada Capital входят в число нескольких компаний с прогнозами ниже консенсус-прогноза.

«В 2021 году доллар имел тенденцию демонстрировать асимметричную реакцию на количество рабочих мест, так что слабые данные приводили к большему снижению доллара по сравнению с превышением данными ожиданий экономистов, которые приводили к меньшему росту», - сказал Франческо Пезоле из ING.

«Если прогнозы нашего экономиста относительно положительного, но ниже консенсусного прогноза окажутся верными, мы ожидаем, что динамика цен на валютном рынке окажется в целом негативной для доллара, поскольку некоторые из ястребиных ожиданий ФРС будут снижены».

Цены на сырьевые товары также вредят доллару, когда речь идет о валютах экспортеров, особенно тех, которые подвержены влиянию цены на нефть, которая в этом году выросла примерно на 46%.

Канадский доллар, например, снизился за неделю, но является лучшей валютой G10 в этом году с ростом на 2,5% по отношению к доллару в 2021 году.

Аналитики считают, что это, вероятно, также способствует обвалу иены, если исходить из предположений, что Япония все больше и больше платит за импорт.

«Это, по сути, рецепт слабости иены», - сказал Сюсукэ Ямада, главный валютный стратег по Японии в Bank of America, который считает, что риски уравновешиваются перед тестом на количество рабочих мест.

«Даже несмотря на то, что доллар / иена вырос ... (с) более высокие показатели занятости, я думаю, мы могли бы поднять (доллар / иена на уровень) 112».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter