Публикация протокола ФРС на этой неделе может изменить динамику доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публикация протокола ФРС на этой неделе может изменить динамику доллара

5 июля 2021 Thomson Reuters | DXY

Доллар стабилен по случаю праздника в США, но аналитики говорят о продолжении тенденции его роста

Положение доллара оставалось нейтральным в понедельник после того, как он резко упал, когда смешанные данные по рынку труда США на прошлой неделе развеяли опасения инвесторов по поводу скорейшего прекращения денежно-кредитного стимулирования.

Хотя июньские цифры по созданию рабочих мест превзошли прогнозы, безработица выросла, а участие рабочей силы не изменилось, что говорит о положительном прогрессе, но дает возможность Федеральной резервной системе подождать, прежде чем сокращать покупку активов или повышать ставки.

Облигации росли, акции росли, а доллар упал после выхода данных - больше всего упал по отношению к чувствительным к риску австралийскому и новозеландскому долларам и чувствительной к процентной ставке иене.

На азиатской сессии он стабилизировался с небольшим, но значительным ростом - примерно на 0,2% по отношению к киви, который торговался на уровне 0,7017 доллара, прибавив примерно 0,1% до 111,13 иены и поднявшись примерно в такой же мере до 1,1853 доллара за евро.

«Отчет был не настолько однозначным, чтобы заставить ФРС объявить о сокращении QE в ближайшее время», - сказал аналитик Westpac Имре Шпайзер по телефону из Крайстчерча.

«Я думаю, что рынок думал, что получит сигнал на (встрече) в Джексон Хоул в августе. Отчет о занятости позволяет предположить, что это может быть случиться немного раньше, - сказал он.

Индекс доллара не изменился на уровне 92,334, упав до этого уровня в пятницу. Но с учетом роста на 2% за три недели, прошедшие с тех пор, как ФРС удивила инвесторов прогнозом повышения ставки в 2023 году, аналитики считают, что у доллара есть место для дальнейшего роста.

«После ястребиного поворота ФРС в июне доллар стал все более чувствительным к силе внутренних данных, в то время как некоторые аналоги DM и EM все еще борются со вспышками COVID», - отмечают аналитики Maybank в Сингапуре в исследовательской записке.

«Таким образом, эта сила доллара может сохраняться еще некоторое время, и атмосфера оптимистичного настроя к рисковым активам не станет абсолютно пагубной для доллара в настоящее время».

Фунт стерлингов снизился на 0,1% до 1,3818 доллара, а валюты развивающихся рынков в Азии немного прибавили, чтобы догнать падение доллара в пятницу.

Минутки
На этой неделе трейдеры сосредотачивают внимание на протоколах июньского заседания ФРС, которые должны быть опубликованы в среду, и заседания центрального банка Австралии, при этом оба события могут подтолкнуть курсов валют после нескольких месяцев торговли в диапазоне на фоне неопределенности в отношении перспектив денежной политики.

«Дополнительная информация о том, когда FOMC может сократить объем покупок активов, может повысить процентные ставки в США и доллар», - сказал аналитик Commonwealth Bank of Australia Джо Каперсо, имея в виду Федеральный комитет по открытым рынкам, устанавливающий ставки.

«Это может служить дополнительным свидетельством того, что прогноз FOMC по инфляции меняется. В частности, аналитики будут искать признаки того, что FOMC менее уверен в том, что всплеск инфляции будет временным», - сказал он. «Или что терпимость FOMC к превышению инфляции ослабевает».

Также на этой неделе запланировано заседание Резервного банка Австралии (РБА) во вторник, в преддверии которого рынки находятся в напряжении, потому что центральный банк объявил о решении относительно судьбы своей программы покупки облигаций и целевого показателя доходности.

Аналитики говорят, что все, что будет выглядеть как отход по сравнению с до сих пор «голубиным» тоном РБА приведет к росту австралийского доллара - в то время как он может упасть, если сохранится осторожный тон.

Изменение денежной ставки маловероятно, но экономисты ожидают, что трехлетний целевой показатель доходности облигаций останется в силе - применительно к бондам с погашением в апреле 2024 года, без расширения на серию облигаций, выпущенных в ноябре 2024 года, и что РБА применит гибкий подход к покупке облигаций.

Криптовалюты были под давлением в понедельник, при этом биткоин торговался ниже своей 20-дневной скользящей средней на уровне 34 119 долларов США, а эфир упал на 3% до 2252 долларов США.

Рынки США закрыты в понедельник в связи с праздником Дня независимости.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter