Фунт растет на фоне коррекции рисковых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт растет на фоне коррекции рисковых активов

9 июля 2021 Thomson Reuters | GBPUSD

Фунт снизился после того, как данные по ВВП оказались ниже прогнозов. Но коррекция фондовых рынков дает ему шанс отыграться

Стерлинг упал в пятницу после того, как данные показали, что восстановление экономики Великобритании после карантина резко замедлилось в мае, несмотря на дальнейшее ослабление правил социального дистанцирования.

По данным Управления национальной статистики, валовой внутренний продукт вырос на 0,8% с апреля, что намного ниже среднего прогноза в 1,5% по опросу экономистов Reuters.

После того, как фунт стерлингов пострадал от более широкой встряски на валютных рынках, в результате которой в четверг упали более рискованные валюты и выросли активы-убежища, фунт стерлингов упал до уровня 1,3786 доллара к 08:30 по Гринвичу. На торгах в Лондоне цена падала до 1,3756 доллара, когда были опубликованы данные по ВВП.

«Стерлинг начал день не с той ноги после того, как майские данные о росте оказались ниже ожиданий», - сказал Франческо Пезоле, валютный стратег ING. «Некоторые трещины в пока что очень позитивной истории восстановления в Великобритании могут сделать фунт немного более уязвимым».

По отношению к евро фунт стерлингов упал до 85,94 пенса после худшего дня за два месяца в четверг, когда Европейский центральный банк установил новый целевой показатель инфляции, что дало евро значительный толчок.

Министр транспорта Грант Шаппс заявил, что полностью вакцинированным жителям Великобритании, возвращающимся из стран со средним уровнем риска, с 19 июля больше не придется уходить в карантин, когда они вернутся домой, что ограничило снижение фунта стерлингов.

Этот шаг является «еще одним свидетельством того, что недавнее увеличение числа заражений не сможет существенно повлиять на планы правительства о полном снятии всех карантинных ограничений в стране», - сказал Пезоле из ING.

На этой неделе стерлинг нашел некоторую поддержку в планах премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона отменить социальные и экономические ограничения COVID-19 в Англии.

Но инвесторы оставались осторожными, поскольку правительство также предупредило, что число случаев коронавируса может вырасти из-за смягчения мер.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter