Доллар растет после благоприятных данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет после благоприятных данных

16 июля 2021 Thomson Reuters | GBPUSD

Данные по розничным продажам в США поддержали доллар, но рост сдерживается отчетом о потребительских настроениях

Доллар вырос в пятницу, готовясь к роста за неделю, поддержанный оптимистичными данными по розничным продажам, которые повысили ожидания ускорения экономического роста во втором квартале.

Индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к корзине из шести валют, вырос на 0,157% до 92,718. На этой неделе индекс демонстрирует рост на 0,6%, что является самым большим недельным ростом примерно за месяц.

Розничные продажи в США в июне неожиданно выросли, поскольку спрос на товары оставался высоким, несмотря на то, что расходы снова переключались на услуги.

Хорошие данные по США и изменение ожиданий по процентным ставкам после того, как Федеральная резервная система в июне отметила более раннее, чем ожидалось повышение в 2023 году, помогли поднять доллар в последние недели и заставили инвесторов нервничать по поводу его коротких продаж.

В пятницу доллар вырос, несмотря на то, что председатель ФРС Джером Пауэлл повторил в четверг, что рост инфляции, вероятно, будет временным и что центральный банк США продолжит поддерживать экономику.

«Данные соответствуют значительным успехам экономики и подтверждают ожидания очень устойчивого роста во втором квартале примерно на 10%», - сказал Джо Манимбо, старший аналитик рынка Western Union Business Solutions в Вашингтоне.

«На фоне растущей инфляции, падения безработицы и устойчивости потребителя ФРС будет вынуждена отказаться от стимулов», - сказал Манимбо.

Настроения потребителей в США резко и неожиданно упали в начале июля до самого низкого уровня за пять месяцев, поскольку опасения по поводу инфляции подорвали уверенность в восстановлении экономики, как показал опрос в пятницу.

Мичиганский университет сообщил, что его предварительный индекс потребительских настроений упал до 80,8 в первой половине этого месяца - самого низкого значения с февраля - с окончательного значения 85,5 в июне. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что индекс вырастет до 86,5.

«Жалобы потребителей на рост цен на дома, автомобили и товары длительного пользования достигли рекордного уровня», - говорится в заявлении директора исследования Ричарда Кертина.

Оценка текущих экономических условий в исследовании также упала до 84,5, самого низкого уровня с августа 2020 года, с 88,6 в июне. Индекс потребительских ожиданий снизился до 78,4, самого низкого уровня с февраля, с 83,5.

Годовое ожидание инфляции достигло самого высокого уровня с августа 2008 года и составило 4,8% по сравнению с 4,2%, в то время как пятилетний прогноз по инфляции повысился до 2,9% с 2,8% в июне.

Новозеландский доллар вырос на 0,37% после того, как данные показали, что потребительские цены Новой Зеландии росли намного быстрее, чем ожидалось, что побудило некоторых участников рынка сделать ставку на повышение ставок уже в августе.

Стерлинг упал по отношению к доллару, приближаясь к худшей неделе за месяц, поскольку инвесторы искали безопасности в долларах на фоне опасений по поводу роста числа случаев COVID-19 во всем мире.

Канадский доллар поднялся на 0,1% в пятницу, чему способствовали оптимистичные данные по оптовой торговле на внутреннем рынке, через день после достижения почти 3-месячного минимума по отношению к своему американскому аналогу.

Криптовалюты нашли поддержку после недавних потрясений: биткоин практически не изменился за день на уровне 31 835,59 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter