Рынки перекуплены и не способны «перемалывать» плохие новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки перекуплены и не способны «перемалывать» плохие новости

21 июля 2021 УНИВЕР Капитал | Nasdaq Верников Андрей

Резкое падение фондовых рынков в понедельник показало, что фондовые рынки перекуплены и не способны «перемалывать» плохие новости. Вчера цены на нефть остановили снижение у нижней границы апрельского восходящего канала и американский индекс NASDAQ отскочил наверх от поддержки 14175. «Быки» перехватили ситуацию, но надо понимать, что по индексу РТС нисходящий тренд уже сформировался и у меня подозрение, что он затянется на несколько недель. Вчера неплохо росли акции металлургического сектора, но «вытянуть» сильно наверх индекс РТС они не могут - их вес в индексе невелик. К примеру у акций НЛМК вес в индексе РТС составляет 1,59%. Большой вес в индексе РТС у акций нефтегазового сектора, но на фоне того что цены на нефть перешли в «зону медведей» и могут снизиться до 65 (Brent) у меня есть сомнение что эти акции в ближайшие недели будут расти.

По отдельным нефтяным акциям картина совсем печальная. Возьмем, к примеру, акции Татнефти… Они находятся в шаге от катастрофы – пробития многомесячной поддержки 479 и снижения до 440 (минимальная цель). А если есть такая знаковая поддержка как 479, то у крупных игроков появляется соблазн ее пробить и «собрать стопы» инвесторов. Точно такая же ситуация сейчас в биткоине. Время о времени крупные игроки опускать курс ниже 30 000 и собирают стопы инвесторов. Если есть «мясо», то появится «зверь», который его съест. «Мясо» это стопы инвесторов.

Ситуация с коронавирусом остается напряженной и грозящей понизить темпы мировой экономики. Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил об угрозе появления более опасного, чем дельта-вариант, штамма коронавируса. Согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, число случаев заболевания, вызванного коронавирусом, превысило 190,5 миллиона человек в понедельник, а число погибших превысило 4,09 миллиона человек. ВОЗ считает возможным появление новых штаммов коронавируса устойчивых к существующих вакцинам. Количество зараженных коронавирусом на Олимпиаде в Токио которая стартует 23 июля достигло 71 человека. Генеральный директор оргкомитета Токио-2020 Тосиро Муто высказался о возможной отмене Игр. Если Олимпиада будет отменена (во что я не верю) это нанесет удар по японскому фондовому рынку и по фондовым рынкам Азии. В США ситуация постепенно ухудшается. Особенно в горных штатах и на юге. За последние две недели количество госпитализаций в США увеличилось на 45%, а количество смертей увеличилось на 75%, При этом на вариант Delta сейчас приходится 83% всех случаев COVID в США, что на 33% больше, чем две недели назад. Все эти процессы могут негативно ударить по акциям авиакомпаний, гостиничных сетей и снизит цены на нефть.

Теперь о ситуации с рублем… Я по-прежнему считаю, что пара usd rub в ближайшие два месяца будет пребывать в боковом коридоре. После пробития наверх локального понижательного тренда на 73,4 укрепляться рубль не будет. 23 июля состоится заседание ЦБ и я думаю, что ставка будет повышена на 0,75%. Власти должны спешить, чтобы перед сентябрьскими выборами можно было рапортовать хоть о каком-то замедлении инфляции, поэтому будут действовать жестко. Если инфляция «спросовая», то кредитную активность надо замедлить. В пользу резкого повышения ставки говорит и восстановление экономической активности. Все что можно выжать из монетарного влияния на инфляцию власти выжмут. Участники денежного рынка это понимают, поэтому резкое повешение ставки не приведет к значительному укреплению рубля (более 1%).

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter