В режиме коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В режиме коррекции

22 июля 2021 УНИВЕР Капитал | РТС Верников Андрей

Вчера отскок наверх индекса РТС после сильного снижения понедельника продолжился. В немалой степени «быкам» надо сказать спасибо ценам на нефть которые стали расти после того как достигли нижней границы восходящего канала. С ценами на нефть есть парадокс… Аналитики некоторых инвестбанков прогнозируют их на уровне 80 долларов за баррель (Brent) и выше, но надо ли сейчас мечтать о росте нефти до этих уровней? При их достижении правительство США начнет оказывать давление на производителей сланцевой нефти США и на Саудовскую Аравию с целью увеличить добычу. Эти усилия приведут к обвалу нефтяных цен. А сейчас усилиями ОПЕК+ нефтяной рынок сбалансирован. В июле котировки нефти вошли в режим коррекции, но это не обвал. Сопротивления сегодня находятся на уровне 74 и 75,2. По данным EIA, несмотря на неожиданное увеличение общих запасов сырой нефти в США, поставки дистиллятов и бензина сократились. Но у котировок нефти есть и «встречные ветры»… Это третья волна КОВИДа-19 в мире и усилия Китая по снижению сырьевых цен. В начале июля из Стратегического нефтяного резерва Китая перерабатывающим предприятиям было поставлено около 22 миллионов баррелей нефти для снижения импорта.

Наш рынок также находится в режиме коррекции. Инвесторам покупать акции в то время когда индекс РТС находится в нисходящем тренде, смысла не вижу. В понедельник индикаторы просигнализировали на дневных графиках о «перепроданности» рынка (локальной!!!). Все же плавное снижение продолжается более месяца. Какие-то покупки мы увидели в рамках снятия «перепроданности».

Американский фондовый рынок вчера вырос. Индекс DOW «прибавил в весе» 0,7%. Правда в «бочке меда» есть и капля дегтя, которая показывает на сверхоптимистичные ожидания американских инвесторов по рынку. Они находятся в тепличных условиях из-за либеральной политики денежные властей США и не готовы мериться даже с небольшим ухудшением информационного фона. Этой каплей дегтя стали новости от Netflix. Во время телефонной конференции главный финансовый директор Netflix Спенсер Нойманн сказал, что открытие рынка после второй волны КОВИД-19 в Европе и Северной Америке привело к трудностям в привлечении новых подписчиков. К примеру, в США и Канаде Netflix потерял 430 000 подписчиков во втором квартале. Компания столкнулась с определенной конкуренцией в секторе со стороны Prime Video, Disney +, HBO Max и других участников рынка. Понятно, что деревья не растут до небес и прирост подписчиков не может длиться бесконечно до небес, но инвесторы вчера запаниковали и стали продавать акции Netflix, понизив котировки компании на 3,3%.

Рост нефтяных цен затормозился, поэтому жду нейтрального открытия рынка. Сильная поддержка по индексу РТС находится на уровне 1555 пунктов и зона сопротивления по индексу РТС сейчас находится в диапазоне 1608-1612 при закрытии 1586.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter