Фунт лидирует в росте против доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт лидирует в росте против доллара

29 июля 2021 Thomson Reuters | GBPUSD

Фунт достиг максимума более чем за месяц, так как доллар упал на фоне решения ФРС

В четверг фунт достиг своего максимума более чем за месяц по отношению к доллару, продолжая рост, вызванный сокращением числа случаев коронавируса в Великобритании и тем, что Федеральная резервная система США оказала давление на доллар США.

Британская валюта росла пять сессий подряд и в четверг была на 1,4% выше по отношению к доллару за неделю. К 07:54 по Гринвичу фунт стерлингов с начала дня вырос на 0,3% до 1,3843 доллара, достигнув максимума с 24 июня по отношению к доллару.

Доллар широко упал после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что повышение ставок - это «долгий путь».

На фоне одновременного усиления евро фунт вырос к нему на 0,1% до 85,10 пенсов за евро.

Хотя число заражений COVID-19 в Великобритании снова выросло в среду, впервые за неделю по сравнению с предыдущим днем, они все еще были ниже за неделю, и реакция фунта была незначительной.

«Стерлинг продолжает пожинать плоды замедления роста числа случаев заболевания Covid-19, отражая ослабление прежних опасений рынка по поводу еще одной значимой волны», - говорится в сообщении ING для клиентов.

«Это означает, что дальнейшее снижение фунта стерлингов и рост коротких позиций маловероятны. Скорее, есть возможность восстановить длинные позиции по фунту после их значительного урезания за последние несколько месяцев».

Согласно данным CFTC в пятницу, спекулянты имели короткую позицию по фунту впервые с декабря 2020 года за неделю до прошлого вторника.

Динамика фунта стерлингов отслеживала глобальные настроения к риску в последние недели, при этом динамика курса валюты соответствовала направлению мировых фондовых рынков. Однако во вторник фунт вырос из-за, казалось бы, произвольного движения в рамках дневного фиксинга валютного курса, поставив трейдеров в тупик.

На следующей неделе трейдеры будут обращать внимание на Банк Англии, который, по всей видимости, будет продолжать работу по стимулированию экономики на полной скорости, несмотря на то, что двое высокопоставленных чиновников заявили, что программу количественного смягчения на сумму почти 900 миллиардов фунтов (1,2 триллиона долларов), возможно, придется прекратить раньше, когда инфляция ускорится.

Аналитический центр заявил, что британское правительство должно взять на себя сотни миллиардов фунтов трудно продаваемых облигаций, находящихся в собственности Банка Англии, чтобы снизить риск того, что независимость Банка Англии будет поставлена ​​под сомнение, когда придет время поднять процентные ставки.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter