Россиянам предложат скидку 25% на отечественные электромобили » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россиянам предложат скидку 25% на отечественные электромобили

4 августа 2021 ТАСС
Минэкономразвития и Минпромторг предложили механизм стимулирования спроса на электромобили в РФ. Так, покупателям локализованных электромобилей будет предоставляться скидка в размере 25% - при индикативной стоимости авто в 2,5 млн рублей размер скидки составит 625 тыс. рублей, сообщается на сайте Минэкономразвития.

«Министр экономического развития России Максим Решетников совместно с заместителем министра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым договорились об условиях получения скидки на электромобили. Максимальный размер скидки для покупателей - 25% (то есть 625 тыс. рублей от индикативной стоимости автомобиля в 2,5 млн рублей). Скидка будет предоставляться на электромобили, локализованные в России», - говорится в сообщении.
Отмечается, что до конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку электромобилей крупноузловой сборки из готовых комплектующих, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи.
При покупке автомобиля с 2024 по 2025 годы - скидка будет распространяться на электромобили мелкоузловой сборки, при которой сварка и окраска кузова выполняются в месте сборки или на электромобили с отечественной батареей.
В период с 2026 до 2030 года условием для получения скидки станет мелкоузловая сборка электромобиля с обязательным наличием отечественной аккумуляторной батареей.
Министерства также прорабатывают возможность развития направления по водородным топливным элементам, инфраструктуры для таких электромобилей и сопутствующих производств.
Минпромторг РФ в мае сообщал ТАСС, что планирует в 2021 году выделить 1 млрд руб. на поддержку разработок по компонентам для автотранспорта с низким углеродным следом - водородным и электрическим автомобилям.
К 2024 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,9 тысяч «быстрых» зарядных станций для электромобилей, а до 2030 года их число вырастет до 27 тысяч.
По оценкам рабочей группы, реализация концепции приведет к созданию к 2030 году не менее 39 тысяч рабочих мест, привлечению порядка 600 млрд рублей частных инвестиций, а также дополнительному поступлению в бюджет более 200 млрд рублей.
О локализации

Минпромторг РФ ранее сообщил, что обсуждает с рядом компаний вопросы локализации технологий производства электромобилей и автомобилей на водороде. Министерство также признает, что конкурентоспособному производству аккумуляторов для электротранспорта в России мешает низкий внутренний спрос, в результате чего отечественная продукция по цене и техническим характеристикам уступает зарубежным аналогам. Минпромторг отмечает, что поддерживает производителей батарей в рамках действующих механизмов - речь идет о займах ФРП, субсидиях на НИОКР и на реализацию пилотных партий, а также продолжит поддержку развития производства аккумуляторных батарей, необходимых материалов и компонентов радиоэлектронной промышленности для систем накопления энергии.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter