Возможен рост в акциях Siemens после сильного отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможен рост в акциях Siemens после сильного отчета

5 августа 2021 БКС Экспресс | Siemens Покровский Никита
Немецкий конгломерат Siemens AG отчиталcя о результатах финансовой деятельности за II квартал 2021 г. Результаты оказались значительно лучше прогнозов аналитиков.

Бумаги конгломерата интересны как с фундаментальной, так и с технической стороны. Рассмотрим отчет подробнее и разберемся, когда стоит открывать позицию.

Siemens AG — компания основана в 1847 г. Немецкий конгломерат работает в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи.

Акции конгломерата на СПБ Бирже торгуются в евро под тикером SIE@DE.

Капитализация составляет 121 млрд евро.

Главное в отчете
• Результаты значительно превзошли ожидания аналитиков
• Выручка выросла на 24% г/г
• Конгломерат второй квартал подряд повысил прогноз по размеру чистой прибыли на конец года
• Размер заказов вырос на 47%

Детали
Выручка во II квартале увеличилась на 24% г/г, с 12,97 млрд до 16,08 млрд евро. Чистая прибыль составила 1,48 млрд евро. Прибыль на акцию выросла до 1,68 евро против 0,67 евро годом ранее.

Свободный денежный поток увеличился на 19% и составил 2,27 млрд евро. Рентабельность задействованного капитала выросла с 3,9% до 11,2%

Показатели оказались значительно лучше прогнозов аналитиков, ожидавших выручку в районе 14,87 млрд евро и объем заказов в районе 16,32 млрд евро.

Возможен рост в акциях Siemens после сильного отчета


Наибольший рост выручки произошел в сегменте здравоохранения, до 5,01 млрд евро — +51%. Основными драйверами роста заказов стали сегменты решений для транспортной инфраструктуры и здравоохранения — рост на 67% и 62% соответственно. Компания выиграла контракт в США на развитие транспортной инфраструктуры на сумму 2,8 млрд евро.



Наибольший рост объема заказов в Северной Америке (+104%) был связан с получением крупного контракта и ускорением темпов восстановления экономики США, о чем свидетельствовали показатели PMI в середине II квартала. Более половины выручки пришлось на регионы Европы, Африки и Ближнего Востока.

Риски
На результаты Siemens в III квартале и итоги года может повлиять снижение темпов экономического роста в США и Китае. Индексы PMI этих стран за июнь–июль последовательно снижались. Несмотря на то, что конгломерат, скорее всего, сможет показать рост по итогам года по всем основным показателям выше допандемийного 2019 г., инвестору стоит учитывать данный факт при принятии решения о покупке.

Распространение дельта-штамма в Китае также может оказать давление на темпы промышленного роста в Поднебесной.

Siemens на фоне дефицита полупроводников и материалов второй квартал подряд сообщает о том, что пока справляется с ситуацией и не допускает разрывов в цепочке поставок. Сейчас многие компании испытывают трудности с доставкой товаров и материалов в разные точки мира. Стоимость контейнерных перевозок и задержки доставки в последнее время только росли. Рост инфляции может оказать давление на показатели чистой прибыли Siemens.

Если конгломерат не сможет справиться с ситуацией дефицита на мировом рынке на фоне резкого роста заказов, то это может отразиться на его финансовом состоянии.

Если покупаем, то почему и когда
Siemens повысил прогноз по размеру чистой прибыли на конец года до диапазона 6,1–6,4 млрд евро. Если компаний сможет достичь таких показателей, то получит самый большой размер чистой прибыли за последние 5 лет, которую сможет использовать либо на дальнейшее развитие, либо на выплату дивидендов и buyback.

За последний год дивидендная доходность составила 2,65%. У компании нет проблем с долгом — debt/EBITDA 1,9.

Темпы экономического восстановления Европы продолжают демонстрировать положительную динамику. ЕЦБ пока не планирует сворачивать стимулирующие меры. Конгломерат в будущем может стать одним из выгодоприобретателей в случае принятия правительством США инфраструктурного плана.

Все это может положительно сказаться на росте финансовых показателей и стоимости акций в среднесрочной перспективе. Динамика цены бумаг Siemens против индекса немецких акций с середины июля сигнализирует о начале роста, что делает акции конгломерата привлекательными для приобретения в сравнении с рынком в целом.



Техническая картина также сформировала сигнал на покупку. Инвестору можно дождаться коррекции до диапазона 137–139,5 евро. Целевые ориентиры — около 150–152 евро. Потенциальная доходность может составить 11%. Позицию можно удерживать и дальше, до тех пор пока технические индикаторы не начнут сигнализировать о потенциальном развороте цены.

Бумаги Siemens AG представляют интерес для долгосрочного инвестирования, особенно для инвесторов хранящих свои сбережения в евро.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Siemens находится на уровне $157,6 , что выше текущей цены на 10%. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером SIE@DE.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter