Положение напряженное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Положение напряженное

20 сентября 2021 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Положение напряженное


Положение напряженное. Начать надо с американского рынка акций. Он падает 2 недели подряд и, думаю, еще упадет. Пока не считаю, что отсюда упадет глубоко. Скорее, увидим со временем уход котировок основных фондовых индексов в диапазон. Но сам растущий тренд, мое мнение, сломан, и даже обновление максимума по S&P500, если оно однажды произойдет, уже тренда не восстановит. Не уверен, что нужно «всё продать», но покупать что-то новое или покупать американские акции впервые – это уже лишнее.



Отечественные акции тоже рискованны. Особенно Газпром. Не принял решения о коротких позициях на рынке акций. Но на всякий случай жду от него неприятностей.



Рублевые облигации. Здесь более уверенно считаю, что снижение цен продолжится. Надеюсь постепенно.



В то же время, рубль, по моей логике, останется устойчивым. Если риски снижения фондовых рынок реализуются, для рубля это неприятность. Но терпимая. Общий его тренд – если не укрепление, то стабильность. Пусть и после некоторых откатов вниз по отношению к доллару и евро.



Положительное для рубля и российского фондового рынка противоречие создает нефть. Не раз писал, что центр ценового притяжения нефти – 70 долл./барр. (по Brent). Нефтяной рынок оказался оптимистичнее. И до сих пор он способен свой оптимизм сохранять. Наверно, 80 долл. не увидим, но и ниже 70 котировки нефти не жду.



Добавляет некоторого спокойствия и положение пары EUR/USD. Пара не выходит из сложившегося диапазона в 1,17-1,22 доллара за евро. И, думаю, в нем и останется. Ралли доллара – одновременно причина и следствие фондовых коррекций. И в данный момент шансы на него невелики.



Золото. Здесь без изменений. Металл более-менее предсказуемо скользит вниз. И, думаю, продолжит снижаться хотя бы к 1 700 долл./унц. Со временем, предполагаю, преодолеет вниз и этот рубеж.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter