Rolls-Royce разрабатывает ядерный микрореактор для добычи полезных ископаемых в космосе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Rolls-Royce разрабатывает ядерный микрореактор для добычи полезных ископаемых в космосе

21 сентября 2021 BitCryptoNews | Rolls-Royce
Компания Rolls-Royce работает над компактным ядерным реактором, который сможет обеспечить энергией ракеты и оборудования для добычи полезных ископаемых на Луне, Марсе и других объектах Солнечной системы.

По словам Дэйва Гордона, главы оборонного подразделения Rolls-Royce, компания изучает перспективы использования ядерных микрореакторов для промышленного освоения космических недр. В частности исследователи разрабатывают технологию, которая позволит использовать сначала их для вывода ракет в открытое пространство, а затем питания систем добычи, обработки и хранения полезных ископаемых, воды и гелия-3.

Компания считает, что в скором времени частные космические компании, такие как Blue Origin и SpaceX, начнут занимать эту нишу, и универсальные энергетические решения станут востребованными. Дэйв Гордон отметил, что Rolls-Royce сегодня является единственным производителем, обеспечивающий полный жизненный цикл ядерных систем с 60-летним опытом разработки атомных подводных лодок.

Rolls-Royce разрабатывает ядерный микрореактор для добычи полезных ископаемых в космосе


Глава оборонного подразделения компании солидарен со многими учеными и финансовыми конгломератами, прогнозирующими, что первый земной триллионер сделает свое состояние на добыче ценных ресурсов из астероидов. В настоящее время над роботизированными решениями для этого уже работают инженеры ЕКА, Origin Space, Lunar Outpost, Honeybee Robotics, Masten Space Systems и ряд университетов.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter