Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в коррекционном минусе, не получив веских сигналов для развития повышения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в коррекционном минусе, не получив веских сигналов для развития повышения

24 сентября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в коррекционном минусе, не получив веских сигналов для развития повышения.

К 18.05 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,38%, до 4036,8 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 0,53%, до 1743,86 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи телекоммуникаций (+1,27%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (-0,69%).

Эмитенты

Лидеры роста: гдр РусАгро (+1,99%), Распадская (+1,54%), Аэрофлот (+1,46%), Роснефть (+1,38%)

Бумаги Распадской поддерживали сообщения об одобрении акционерами дивидендов за 1-е полугодие текущего года в размере 23 руб на акцию с закрытием реестра 4 октября (последний день покупки в четверг, 30 сентября, выплата 18 октября). Дивидендная доходность к текущему курсу акций составит порядка 5,9%. Решение властей РФ по налогообложению угольной отрасли при этом пока не принято.

Лидеры снижения: ММК (-5,61%), Мечел ао (-4,27%), адр HeadHunter (-2,79%), En+ Group (-2,45%), Новатэк (-2,12%)

Котировки ММК в пятницу оказались под давлением дивидендной отсечки, а также сообщений о вторичном публичном размещении акций в объеме 1,5% от уставного капитала, проведенном Виктором Рашниковым.

Новатэк упал после новостей об аресте в США зампреда правления компании Марка Джитвэя по делу о неуплате налогов.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ теряли порядка 0,1-0,5%, при этом слабее всего чувствовал себя высокотехнологичный сектор. Представители ФРС в ходе возобновившихся после заседания выступлений подтвердили планы регулятора по скорому началу сворачивания покупок облигаций (с ноября), чем вновь заставили рынки понервничать. Индекс S&P 500 тем временем завершает неделю ниже краткосрочного сопротивления 4470 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что пока препятствует развитию восходящего тренда. Следующая неделя начнется для бирж с публикации данных по заказам на товары длительного пользования за август, которые, вероятно, продолжили рост – позитивно для экономики, но может быть негативно для настроений.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,8%. Опубликованная в пятницу статистика показала снижение индекса делового климата Ifo по Германии за сентябрь с 99,6 до 98,8 пункта (ожидалось 98,9 пункта). На следующей неделе же стоит обратить повышенное внимание на предварительные данные по потребительской инфляции Германии и еврозоны за сентябрь, которая, вероятно, ускорилась. На данный момент ЕЦБ не спешит с жесткими заявлениями в отношении ценового давления, считая его временным явлением, но чем больше проходит времени, тем более серьезные опасения могут возникать на рынках.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру вышли в плюс и прибавляли чуть более 0,5%, продолжая обновлять локальные максимумы. В частности, котировки международного сорта достигли пика с 2018 года 77,78 долл и вполне могут продолжить рост в район 80 долл. Цены на американский сорт находятся на максимуме с июля текущего года 73,78 долл и могут стремиться к 77 долл. Поддержку рынку по-прежнему оказывает ограниченное предложение. Так, источники сообщают в том числе о сложностях наращивания нефтедобычи ОПЕК+ в рамках соглашения ввиду недостаточных инвестиций в отрасли и более медленного проведения технических работ ввиду пандемии.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в минусе, но завершают неделю выше средних полос Боллинджера дневных графиков (4010 и 1730 пунктов соответственно), что позволяет надеяться на возвращение к предыдущим пикам 4081 пункт и 1773 пункта соответственно в ближайшие дни. Помешать покупателям могло бы резкое ухудшение настроений за рубежом и, в частности, на рынке нефти. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3980-4080 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в пятницу преобладали коррекционные настроения, при этом неожиданно сильно смотрелись цены на нефть, растущие вопреки укреплению доллара. Нефтяные котировки еще не исчерпали технический потенциал роста, в то время как с фундаментальной точки зрения рынок поддерживают страхи ограниченного предложения. На следующей неделе в целом инвесторы продолжат оценивать перспективы сворачивания стимулирующих мер в Европе и США на основе поступающих макроэкономических данных и, в частности, цифр по инфляции.

Валюта и Денежный рынок

К окончанию недели аппетит к риску на глобальных финансовых рынках иссяк. В результате на валютных площадках развивающихся рынков доллар завершал неделю весьма уверенно, несмотря на снижение к основным мировым валютам. Российский рубль и его основные «коллеги» по EM торговались в минусе без исключений. Впрочем, валюта РФ несла минимальные потери, поддерживаемая ростом цены на нефть и крупными налоговыми платежами в бюджет. В частности, к вечеру котировки марки Brent поднимались до 77,85 долл. за баррель, обновив таким образом максимум с октября 2018 г.

Отметим, что на прошедшей неделе рынки не могли похвастаться стабильным аппетитом к риску, однако на российском рынке доллар с середины недели регулярно встречал сопротивление экспортеров, активизировавших продажу валютной выручки к налоговым платежам. Не исключено, что после прохождения пика платежей в бюджет интерес к риску на глобальном рынке так и не восстановится, что наконец позволит американской валюте закрепиться выше 73 руб.

События завтра

прибыли промышленных компаний Китая в августе (04.30 мск)
заказы на товары длительного пользования США в августе (15.30 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter