Выручка BlackBerry во всех сегментах превзошла ожидания. Акции +10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка BlackBerry во всех сегментах превзошла ожидания. Акции +10%

25 сентября 2021 Фридом Финанс | BlackBerry

Акции технологической компании BlackBerry Limited (NYSE: BB) на торгах 23 сентября подорожали на 10,88%, до $10,6. Причиной стал сильный отчет, в котором компания заявила о лучших, чем ожидалось, продажах во всех сегментах бизнеса.

В квартале, завершившемся 31 августа 2021 г., выручка BlackBerry составила $175 млн — это снижение на 32% год к году. Компания продолжает переход от продажи лицензий к подписке, что отражается на сравнении финансовых показателей год к году, поскольку лицензионные контракты крупнее, чем первые платежи за подписку. Тем не менее, выручка оказалась выше ожидания Уолл-стрит в $164 млн.

По итогам квартала убыток GAAP составил $0,25 на акцию, запас наличных и эквивалентов достиг $772 млн.

Важным позитивным сигналом стали высокие продажи в сегментах кибербезопасности и интернета вещей (IoT), у которых валовая маржа составляет примерно 60% и 80% соответственно. В сегменте кибербезопасности наблюдается устойчивый рост продаж, а IoT — рост несмотря на дефицит микросхем.

BlackBerry все еще остается убыточной, но у компании есть разработки с коммерческим потенциалом. Прежде всего, это инструменты защиты данных, использующие элементы искусственного интеллекта и алгоритмы, позволяющие масштабировать их, например, для крупных сетей IoT. Компания намерена активно развивать это направление и недавно наняла Джона Джаматтео — бывшего топ-менеджера из McAfee. За квартал сегмент кибербезопасности обеспечил выручку $120 млн, и адресный рынок этого сегмента лишь в начале развития. К примеру, BlackBerry ориентирована на быстрорастущий рынок автомобилей с умными мультимедийными системами и подключенные автомобили. Пока доля таких машин на дорогах невелика, но в будущем потребность в киберзащите «умных» автомобилей будет увеличиваться.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter