
Расчет на истории последних 50 лет, доступный для Nasdaq Composite (в составе которого сейчас преимущественно акции высокотехнологических компаний) и для Wilshire 5000 Total Market Full Cap (наиболее широкий индикатор рынка США) позволяет с оптимизмом смотреть на последний квартал.
В октябре рынкам в среднем удается преодолеть спад предыдущего месяца. Наибольший импульс роста наблюдается в период ноября-января, когда среднемесячный прирост превышает 1.5%.
При этом именно в октябре были наиболее разрушительные эпизоды падения рынков с 27% падением Nasdaq, 23% провалом Wilshire в 1987 и потерей 17.5% в октябре 2008 обоими индексами. Лучшая динамика октября была в 1974 году с ростом на 17.2% по Nasdaq и 17.6% по Willshire.
Более близкое рассмотрение последней динамики указывает на развитие коррекции на фондовых рынках из-за ужесточения тона монетарной политики. Индекс относительной силы на дневных графиках Nasdaq приближается к 30, области перепроданности, где не был с марта 2020.
Это может стать предвестником усиления волатильности в ближайшие дни. Сигналом для покупки в подобных случаях является возвращение RSI на нейтральную территорию выше 30, а не механический выход на перепроданность.

Медведи демонстрируют явную силу. Nasdaq теряет позиции пятую торговую сессию подряд, преодолев предыдущие минимумы. С текущих уровней вблизи 14650 индекс может не встретить значимых препятствий вплоть до области 14000, на которой располагаются пиковые уровни февраля и апреля, а также вблизи которой проходит 200-дневная скользящая средняя.
Более глубокое снижение индекса засвидетельствует более негативные процессы, нежели просто регулярную коррекцию, а также способна стать свидетельством экономической рецессии. Потенциально этого нельзя исключать в случае энергетического кризиса и намерений ФРС подавить инфляцию. Однако подобное развитие выглядит как экстремально-негативный сценарий, имеющий невысокие шансы на реализацию.
На наш взгляд, рынки сейчас в процессе переоценки излишне оптимистичных ожиданий и оценок, которые тянули акции вверх в прошлые месяцы. При этом монетарная политика сохраняет в целом стимулирующий уклон, а экономика – внушительные темпы роста, которые и вызвали логистические проблемы. Впрочем, эта ситуация обещает выправиться в течение ближайших недель
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба