Акции Facebook отскочили на премаркете. Накануне бумаги рухнули на 5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Facebook отскочили на премаркете. Накануне бумаги рухнули на 5%

5 октября 2021 РБК | РБК Quote | Facebook Сафронов Андрей
Капитализация Facebook потеряла 5% на фоне глобального сбоя и обвинений бывшей сотрудницы, согласившейся рассказать о практиках компании перед Конгрессом США. Однако после обвала котировки развернулись к росту

На предварительных торгах 5 октября акции Facebook отыграли часть потерь понедельника, когда котировки социальной сети обвалились на 4,9%. На американском премаркете во вторник бумаги компании растут на 1,6% — $331,6 за штуку (по состоянию на 12:21 мск). Накануне они завершили сессию на отметке $326,23.

Акции Facebook резко подешевели на фоне глобального сбоя в работе как самой соцсети, так и других ее сервисов — Instagram, Messenger и WhatsApp. Сбой продолжался в течение шести часов.

Эксперты провайдера Cloudflare опубликовали отчет, в котором указали в качестве причины сбоя, произошедшего в сервисах Facebook, неправильно обновленные маршрутизаторы. Загруженное с ошибкой обновление привело к недоступности DNS-сервера Facebook, уточняли специалисты.

Основатель Facebook Марк Цукерберг извинился перед пользователями за сбои в работе социальной сети и принадлежащих ей сервисов. По подсчетам Forbes, состояние Цукерберга из-за обвала акций сократилось на $6,3 млрд.

«Предательство демократии»

Негативно повлиять на стоимость компании мог не только технический сбой. 3 октября агентство Bloomberg сообщило, что бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген отправила СМИ и американским регуляторам внутренние документы сети, а ее юристы подали по меньшей мере восемь жалоб в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ожидается, что во вторник Хауген расскажет Конгрессу США о том, что компания скрывала от общественности и акционеров негативные эффекты своих платформ.

Ранее Хауген передала The Wall Street Journal внутренние документы Facebook, на основе которых газета опубликовала серию статей. В частности, в раскрытых документах содержится информация о том, что руководители Facebook были осведомлены о негативном влиянии платформ на психику подростков, однако не предприняли никаких действий.

Кроме этого, Хауген рассказала, что Facebook понимала риск дезинформации во время выборов 2020 года и внесла изменения в работу своих систем безопасности, чтобы снизить этот риск. Но сразу после выборов соцсеть отключила или изменила соответствующие настройки и распустила группу сотрудников, которая работала над этими задачами. «Для меня это действительно похоже на предательство демократии», — добавила Хауген.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter