Перекупленность нефтяному ралли не помеха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перекупленность нефтяному ралли не помеха

5 октября 2021 investing.com | Нефть Кришнан Барани
Нефтяные котировки с начала 2021 года выросли уже примерно на 60%. Все указывает на перекупленность «черного золота» и, казалось бы, неминуемую коррекцию. Однако цены, вероятно, продолжат укрепляться, как это всегда бывает в тех случаях, когда рынок ориентируется на подразумеваемый, а не реальный спрос.

Это особенно актуально на фоне того, что члены ОПЕК+ в понедельник наотрез отказались от идеи наращивания добычи сверх уровней, уже обещанных рынку (ситуацию на котором альянс полностью контролирует). Перед заседанием ОПЕК+ высказывались предположения о том, что входящие в альянс страны могут согласовать дополнительное повышение квот сверх уже согласованных 400 тысяч баррелей.

Однако сразу же после завершения онлайн-встречи ОПЕК+ стало понятно, что никаких изменений не будет.

Официального заявления также не последовало. Впрочем, представитель Саудовской Аравии отметил в комментариях для Wall Street Journal, что «Королевство довольно текущим ценовым диапазоном и считает, что он не будет оказывать давление на спрос».

Перекупленность нефтяному ралли не помеха

Все графики предоставлены SK Charting

Картину дополнили кулуарные комментарии представителей ОПЕК+. В частности, один из них сказал в беседе с Reuters:

«Мы опасаемся четвертой волны коронавируса, никто не хочет серьезных изменений».

Кажется, этот источник драматизирует ситуацию, учитывая «плато» заболеваемости последних недель, а также тот факт, что ОПЕК+ проводит заседания ежемесячно (или по мере необходимости), что позволит альянсу сократить производство при первой же необходимости.

Руки ОПЕК+ также развязывает ее практически единоличный контроль над рынком. Подход «Бури, детка, бури!», ассоциировавшийся с американской нефтяной индустрией, канул в Лету, и нефтяные компании сейчас проявляют больше осмотрительности, чем когда-либо за те семь лет, в течение которых сланцевая нефть стала глобальным феноменом.

Объемы добычи в Пермском бассейне и Баккеновской формации, которые в прошлом без устали «извергали» нефть, сейчас существенно ниже максимально возможных, поскольку добывающие компании стараются задабривать акционеров дивидендами и не расстраивать их убытками, как это случалось раньше. Пожалуй, было бы справедливым сказать, что новым девизом отрасли стала фраза «Если все работает, не трогай» (то есть, если ОПЕК контролирует ситуацию на рынке, не надо пытаться с ней спорить).

Как отметил на прошлой неделе в комментариях для Financial Times глава американской нефтедобывающей компании Pioneer Natural Resources (NYSE:PXD) Скотт Шеффилд:

«Все будут проявлять дисциплину вне зависимости от того, стоит Brent $75, $80 или $100. Среди акционеров, с которыми я разговаривал, все говорят, что, если какая-либо из компаний снова начнет наращивать (добычу), они накажут ее акции».

И если у кого-то еще остаются на этот счет сомнения, Шеффилд дал ясно понять, что нефтяной рынок «действительно находится под контролем ОПЕК».

Главный исполнительный директор еще одного американского нефтяного гиганта Chevron Corp (NYSE:CVX) Майк Вирт в интервью Bloomberg News отмечает:

«Я ориентируясь на два сигнала, и сейчас я вижу только один из них... Мы могли бы инвестировать больше. Фондовый рынок не посылает сигнала, который бы означал, что, по их мнению, нам стоит это делать».

Как отметил во вчерашней статье колумнист Bloomberg Лиам Деннинг:

«Наплыв денег в сланцевую индустрию в течение большей части последнего десятилетия оказал давление на стоимость баррелей, как это сделали дешевые деньги с ценами на каршеринг и гибкое офисное пространство.

Гидроразрыв сейчас эффективнее, чем был 10 лет назад, но инвесторы теперь хотят большего, гораздо большего. Вдобавок к этому, расходы на поддержание и перестройку зависимых от нефти экономик означают, что прославленная низкозатратная добыча членов ОПЕК+ на самом деле не такая уж и низкозатратная, как утверждается».


Фьючерсы на нефть WTI — недельный таймфрейм

Однако ни ОПЕК, ни американские добывающие компании, похоже, не обладают волей для того, чтобы увеличить добычу, хотя цены на нефть вернулись к максимумам 2017 года, а средние пятилетние сезонные запасы нефти в странах ОЭСР, считающиеся одним из ключевых показателей для отрасли, сейчас находятся существенно ниже целевых значений.

Существуют, конечно, весомые причины, по которым американские нефтедобывающие компании потеряли аппетит к риску. Его отбил, среди прочего, не кто иной, как президент США Джо Байден, начавший наступление на производителей углеводородов. И хотя мир совершенно определенно нуждается в более «зеленой» энергетике, ему также нужны «реальные альтернативы», пока не будет совершен энергопереход.

Высокие нефтяные цены связаны с продолжающимся скачком цен на природный газ, подорожавший уже на 130%. Предполагается, что спрос на нефть в качестве замены для природного газа в отопительный сезон будет подогревать ралли нефтяных цен.

И все же, при дальнейшем росте цен на нефть «в конечном итоге решающим фактором может стать урон восстановлению экономики и, следовательно, спросу на нефть, а не соображения поставщиков», пишет Деннинг из Bloomberg.

Аналогичное мнение я высказал в своей статье от конца сентября, в которой говорится: «Любой, кто достаточно долго имел дело с сырьевыми рынками, знает выражение “высокие цены — лучшее лекарство от высоких цен”».

Я тогда отметил:

«Если отвлечься от необходимости и исходить из того, что за товар можно заплатить лишь столько, сколько можно себе позволить, получается, что спрос может начать разрушаться, если цены на нефть и природный газ продолжат безустанно расти».


Фьючерсы на нефть WTI – месячный таймфрейм

Так что главный вопрос заключается в том, насколько сильно могут вырасти нефтяные цены в краткосрочной перспективе.

Большинство читателей уже в курсе, что Goldman Sachs (NYSE:GS), к примеру, одержим идеей сделать свой прогноз в $90 по Brent самореализующимся пророчеством (если многие делают какой-то прогноз и в него верят, то рынок в итоге будет на этом уровне, вне зависимости от того, оправдан он или нет). Аналитики Standard Chartered (LON:STAN) явно считают текущие цены неоправданными. Они изложили свою позицию в блоге на сайте nasdaq.com.

Что касается нас, то главный технический стратег-аналитик SK Charting Сунил Кумар Диксит, который регулярно участвует в подготовке материала для Investing.com, раскладывает все по полочкам, объясняя, почему цены продолжат расти и проверять рынок на стойкость, несмотря на сильную перекупленность.

Диксит отмечает:

«На месячном, недельном и дневном таймфреймах по нефти WTI сохраняется “бычий” импульс, притом значения StochRSI находятся на перекупленной территории, и за последние пару недель никаких существенных движений цен вниз не наблюдалось».

Если исходить из скользящих средних, «цены будут пользоваться поддержкой, пока держится 200-месячная простая скользящая средняя в $69,88», добавляет Диксит.

«Падение нефтяных цен ниже 5-дневной экспоненциальной скользящей средней в $76,58 и 5-недельной EMA в $74,52 следует рассматривать в качестве убедительных сигналов о начале фазы распределения и коррекции цен в сторону 200-месячной SMA $69,88. Здесь также проходит уровень коррекции Фибоначчи 50%, рассчитанный с июльского максимума $77,17 к августовскому минимуму $62,05».

Диксит добавляет, что при дальнейшем ралли следующей целью должен стать уровень Фибоначчи в 123,6% на $80,73, а за ним — уровень Фибоначчи в 138,2% на $82,95.

«Сильным сопротивлением может оказаться уровень 150% на $84,73 и уровень 161,8% на $86,51, если этот рынок вообще смотрит на сопротивление».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter