Сможет ли природный газ достичь отметки в $7? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли природный газ достичь отметки в $7?

7 октября 2021 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Может ли природный газ взять рубеж в $7 так же быстро, как он подорожал до $6,5?

Это будет зависеть от Владимира Путина и того, сделает ли он что-нибудь для смягчения европейского энергетического кризиса. Также свою роль сыграют технические индикаторы и то, как часто прирост запасов газа в США будет выражаться трехзначными числами в течение предстоящего отопительного сезона.

Сможет ли природный газ достичь отметки в $7?


Цены на газ с поставкой в Henry Hub в среду достигли пиковых $6,466 за миллион британских тепловых единиц, после чего обвалились на 10%.

Ошеломленные трейдеры возложили вину на президента России Владимира Путина, недостаточную поддержку дальнейшего ралли со стороны технических индикаторов, аномально теплую погоду и общую обеспокоенность касательно потенциально первого прироста запасов газа в США более чем на 100 миллиардов кубических футов этой осени.

Первым почву из-под ног у рынка выбил президент РФ, заявив, что предстоящей зимой поставки газа в Европу, где наблюдается его острый дефицит, могут достичь нового рекордного уровня. Это заявление, правда, не согласуется с действиями «Газпрома» (MCX:GAZP) (OTC:OGZPY). Российский гигант в последнее время не спешил наращивать поставки в страны Западной Европы, которые испытывают затруднения с пополнением запасов, истощившихся вследствие спада производства во время пандемии коронавируса.

Если Путин поможет Европе, ралли может потерять важный источник импульса
Как отмечает издание Wall Street Journal, поставки российского газа в Европу в последние месяцы стали предметом напряженных дискуссий среди трейдеров и чиновников, и именно от них в значительной степени будет зависеть то, останутся ли цены на болезненных для экономики уровнях.

По мнению правительств европейских стран, рост цен на газ связан с попытками Москвы заставить чиновников и регуляторов одобрить запуск «Северного потока – 2», соединяющего Россию и Германию.

Ситуацию осложняет степень влияния, оказываемого европейскими ценами на ралли природного газа в США. Так, цены на природный газ в Нидерландах в ходе утренних торгов среды подскочили на 40%, зарядив энергией фьючерсы Henry Hub еще до того, как американские трейдеры вышли на работу. Вдобавок к этому, европейские покупатели готовы скупать любой доступный американский СПГ, что усиливает повышательное давление на рынке США.

Но вернемся к Путину и европейскому газовому кризису. Если Москва все-таки предпримет шаги для разрядки ситуации, европейские цены на газ могут успокоиться, лишив американское ралли важного источника импульса.

Графики и погода не на стороне быков
Теперь давайте посмотрим на графики. Вчерашняя просадка цен на контракты Henry Hub, возможно, отчасти обусловлена техническими факторами. Об этом говорит технический аналитик ICAP Брайан Лароуз в материале, опубликованном на портале naturalgasintel.com.

«Рынку было необходимо взять отметку $6,535 чтобы набраться уверенности в восходящем пробое», — отмечает Лароуз.

«Быки с этой задачей не справились».

«Медведи» снова оказались в игре, «и теперь в краткосрочном периоде может произойти откат к диапазонам $5,455–$5,453 и даже $4,875–$4,873», — добавляет аналитик. В ходе азиатских торгов четверга цены на газ Henry Hub опускались до $5,465.

«Медведей» также подбадривает погода. Метеорологические прогнозы за последние дни практически не изменились, и «исключительно небольшой» спрос в США, как ожидается, сохранится.

Портал NatGasWeather, в частности, указывает на высокие температуры на Востоке страны. Исключениями являются Северо-Запад и Горные штаты, где ожидается сохранение прохладной погоды.

Погода в США на прошлой неделе в целом была более умеренной, чем обычно: количество градусо-дней (TDD) составило 51 против среднего за 30 лет показателя 64.

Общее количество градусо-дней (TDD) используется для оценки спроса на отопление и кондиционирование жилых домов и учреждений. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была ниже или выше базовой температуры в 18°C (65°F).

Чтобы не сбиться с намеченного курса, «быки» обратили свои взоры «на конец октября, когда более внушительные холодные фронты, как ожидается, накроют Средний Запад и Восток», указывает NatGasWeather.



Запасы пополнились на трехзначную величину?
Наконец, участники рынка ждут недельных данных по запасам энергоносителей от Управления энергетической информации США, которые будут опубликованы сегодня в 17.30 МСК.

Согласно прогнозу аналитиков, на фоне умеренной погоды коммунальные предприятия на прошлой неделе пополнили запасы газа на 105 миллиардов кубических футов, что превышает средние уровни.

За аналогичную неделю прошлого года запасы выросли на 75 миллиардов кубов, а средний показатель за пять лет (2016-2020) составляет 81 миллиард.

На неделе, завершившейся 24 сентября, коммунальные компании пополнили хранилища на 88 миллиардов кубических футов. Это был второй показатель подряд, превысивший ожидания аналитиков.

«Хотя пополнения запасов на трехзначную величину не являются чем-то из ряда вон выходящим для этого времени года, они все-таки случаются редко», — комментирует аналитик консалтинговой фирмы Gelber & Associates Дэн Майерс.

«За последние 26 лет запасы на этой конкретной неделе увеличивались более чем на 100 миллиардов кубов всего три раза».

Если аналитики правы, совокупные запасы достигли 3,275 триллиона кубических футов, что примерно на 5,5% ниже среднего показателя за пять лет и на 14,3% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Согласно Refinitiv, предварительные оценки пополнения запасов на текущую неделю, которая завершится 8 октября, варьируются от 73 миллиардов до 107 миллиардов (усредненное значение составляет 95 миллиардов).

За аналогичную неделю прошлого года запасы выросли на 50 миллиардов, а средний показатель за пять лет составляет 79 миллиардов кубов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter