Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный

26 октября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после попыток роста накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 0,2-0,9% во главе с высокотехнологичным сектором. Новых рекордов, однако, достигли циклический Dow Jones Industrial Average и индикатор “широкого рынка” S&P 500. Особенно сильным повышением отличились бумаги Tesla, которая подскочила на 13% после сообщений о намерении Hertz приобрести 100 тыс электромобилей компании. В целом на рынке сохранялись оптимистичные настроения, несмотря на страхи инфляции.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%. Инвесторы, судя по всему, остались довольны опубликованной накануне после завершения основных торгов отчетностью Facebook, прибыль которой за 9 месяцев увеличилась в 1,6 раза. Кроме того, Facebook намерен продолжать выкуп своих акций. Microsoft, Twitter и Alphabet отчитаются во вторник.

Торги в Европе накануне завершились без изменений индекса Euro Stoxx 50, который по ходу дня пытался расти. В течение сегодняшней сессии инвесторы, вероятно, будут реагировать главным образом на внешние факторы.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 1,8%. Австралийский S&P/ASX вырос менее чем на 0,1%. Китайские индексы преимущественно снижаются в пределах 0,5%, находясь под давлением застройщиков. Власти КНР заявили о возможном введении нового налога на недвижимость в некоторых частях страны, что усугубляет опасения в секторе.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются менее чем на 0,5% после незначительных изменений накануне. Котировки в понедельник достигли максимумов с 2014 года, после чего отступили от района сопротивлений 87 долл и 86 долл соответственно. Ближайшие поддержки для цен расположены у 85 долл и 82,50 долл – закрепление ниже может предвещать ускорение нисходящего движения. С фундаментальной точки зрения краткосрочным риском для покупателей выступают возможные позитивные новости с ядерных переговоров Ирана с западными странами. Если сторонам удастся прийти к соглашению, экспорт нефти из Исламской республики вырастет.

События дня

индекс потребительского доверия США в октябре (17.00 мск)
продажи домов на первичном рынке США в сентябре (17.00 мск)
финансовые результаты X5 Retail Group за 3-й кв 2021 г
квартальные результаты Microsoft, Alphabet, Eli Lilly, Texas Instruments, General Electric, 3M, Twitter, Xerox, Visa

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне уверенно выросли, при этом рублевый индикатор отскочил от ключевой краткосрочной поддержки в виде средней полосы Боллинджера дневного графика 4205 пунктов, а долларовый благодаря силе рубля обновил очередной максимум с 2011 года, поднявшись до 1919 пунктов. Рынок продолжает смотреть наверх и обладает потенциалом краткосрочного повышения. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4190-4310 пунктов.

Рубль накануне укрепился почти на 1% против доллара и евро, а на утренних торгах продолжает обновлять многомесячные максимумы. Пара доллар/рубль находится у 69,50 руб с ближайшей поддержкой у 69 руб. Пара евро/рубль стремится к поддержке 80,50 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут пытаться продолжить повышение благодаря высоким ценам на нефть и сохранению оптимизма на большинстве зарубежных площадок. Коррекционные настроения в ценах на “черное золото”, однако, могут подпортить бычий тренд в течение дня. Цены на традиционное золото, тем временем, закрепились чуть выше 1800 долл/унц, а Полиметалл отчитался о сокращении производства в 3-м квартале на 8% г/г, обеспеченного в том числе высокой базой сравнения 2020 года. Выручка Полиметалла в 3-м квартале упала на 7% г/г в связи с динамикой цен на золото и серебро, при этом компания подтвердила производственный план на текущий год в объеме 1500 тыс унций золотого эквивалента – краткосрочно скорее нейтрально для акций.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter