Amazon отчиталась о замедлении продаж. Акции упали на 4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amazon отчиталась о замедлении продаж. Акции упали на 4%

29 октября 2021 РБК | РБК Quote | Amazon Сафронов Андрей
Избежать убытков в последнем квартале компании позволило подразделение облачных сервисов Amazon Web Services

Акции Amazon упали на постмаркете в США 28 октября — котировки ушли в минус на 4,05%, свидетельствуют данные Investing. Стоимость бумаг снизилась до $3307 за штуку. Основные торги в этот же день акции Amazon завершили ростом на 1,59% — до $3446,57.

Котировки начали падать на фоне выхода квартальной финансовой отчетности компании, которая была опубликована после завершения основной сессии торгов.

Amazon отчиталась о выручке в размере $110,8 млрд, чистая прибыль составила $3,2 млрд. Оба показателя оказались ниже ожиданий рынка, отмечает The Wall Street Journal, — эксперты прогнозировали $111,6 млрд выручки и $4,6 млрд чистой прибыли. В прошлом году за аналогичный период компания заработала $6,3 млрд, обращает внимание газета.

Хуже ожиданий оказались и прогнозы Amazon на следующий квартал — $130–140 млрд против $142,2 млрд, которые закладывали аналитики. Продолжит снижаться и чистая прибыль, предупредили в Amazon, — $3 млрд против $6,9 млрд за аналогичный период прошлого года.

По словам CEO Энди Ясси, который в 2021 году сменил Джеффа Безоса на посту главы Amazon, в четвертом квартале расходы компании вырастут на «несколько миллиардов» из-за обстановки с нехваткой работников в США, связанных с выплатами зарплат, издержками, глобальными перебоями в цепочках поставок и возросшей стоимостью перевозок.

Существенный рост вновь продемонстрировало облачное подразделение Amazon, выручка которого выросла на 39% и достигла $16,1 млрд. При этом впервые в истории компании выручка от сервисов Amazon ($55,9 млрд) превысила выручку от ретейла ($54,9 млрд). Если бы не прибыль от облачных сервисов, отмечает CNBC, компания зафиксировала бы убыток по итогам квартала.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter