«Автостартапы появляются сотнями». Маск прокомментировал мега-IPO Rivian » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Автостартапы появляются сотнями». Маск прокомментировал мега-IPO Rivian

12 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Rivian Сафронов Андрей
Вскоре после выхода на биржу капитализация производителя электромобилей Rivian превысила $100 млрд, хотя компания еще не наладила производство машин

Глава Tesla Илон Маск прокомментировал масштабное IPO автопроизводителя Rivian. Бизнесмен написал в Twitter, что Rivian после успешного листинга предстоит настоящая проверка — добиться высоких объемов производства и совершить прорыв в денежном потоке.

«Автомобильные стартапы — как электромобильные, так и с двигателями внутреннего сгорания — появлялись сотнями, но из них за последние 100 лет в США только Tesla смогла добиться высокого уровня производства и положительного свободного денежного потока », — добавил Маск.

I hope they’re able to achieve high production & breakeven cash flow. That is the true test.

There have been hundreds of automotive startups, both electric & combustion, but Tesla is only American carmaker to reach high volume production & positive cash flow in past 100 years.

— Elon Musk (@elonmusk) November 11, 2021


Через два дня после громкого IPO капитализация автопроизводителя Rivian Automotive превысила $100 млрд. По этому показателю компания вышла на пятое место в мировом топе — выше рынок оценивает только немецкие концерны Daimler и Volkswagen, японскую Toyota, а также Tesla, конкурентом которой называют Rivian.

Столь высокую оценку компания получила несмотря на почти полное отсутствие выручки. Как отмечает Bloomberg, компания пока поставила клиентам лишь несколько автомобилей, но уже опередила по стоимости General Motors и Ford, капитализация которых по итогам торгов 11 ноября составила $89 млрд и $78 млрд соответственно.

IPO Rivian прошло 9 ноября. Компания продала 153 млн акций против запланированных первоначально 135 млн по $78 за штуку. Rivian удалось привлечь $11,9 млрд без учета 30-дневного опциона на 22,95 млн акций по цене IPO, который компания выпустила для андеррайтеров размещения. Это четвертый результат по объему привлеченных средств на американских биржах за последние десять лет. Первые три — Alibaba ($25 млрд), Meta Platforms — бывшая Facebook ($16 млрд) и General Motors ($15,8 млрд). Капитализация Rivian по итогам листинга составила около $77 млрд.

Во время презентации для инвесторов банкиры сравнили Rivian с Tesla, однако, пишет Bloomberg, обстоятельства выхода на биржу у этих компаний разные. Когда Tesla проводила IPO, ее выручка составляла $93 млн, а убытки были гораздо ниже $1 млрд, о которых сообщила Rivian. Капитализация Tesla на начальном периоде торгов составляла около $2 млрд, а отметку в $90 млрд она достигла только в 2020 году.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter