Акции «Аэрофлота» подорожали после новости об отказе ЕС от ввода санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Аэрофлота» подорожали после новости об отказе ЕС от ввода санкций

15 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Аэрофлот Сафронов Андрей
По данным СМИ, российская авиакомпания не попадет в санкционный список Евросоюза, связанный с миграционным кризисом

Акции «Аэрофлота» начали дорожать после сообщений о том, что российский перевозчик не будет включен в санкционный список, разрабатываемый Евросоюзом в отношении компаний, которые доставляют мигрантов в Белоруссию.

Новость об этом появилась у агентства ТАСС 15 ноября в 11:53 по московскому времени. В 11:55 мск котировки «Аэрофлота», которого ранее называли кандидатом на попадание в соответствующий санкционный список, начали дорожать.

За 13 минут торгов бумаги подскочили на 2,11% — с ₽66,38 до ₽67,78 за штуку.

В сообщении ТАСС сказано, что «Аэрофлот» не будет включен в разрабатываемый Евросоюзом новый механизм санкций против авиакомпаний и туристических агентств, доставляющих мигрантов в Белоруссию. Агентство сослалось на сообщение дипломатического источника в Брюсселе, переданное перед началом заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, где будет утвержден санкционный механизм.

Новости о том, что «Аэрофлот» может попасть под санкции ЕС, появились на прошлой неделе: 9 ноября об этом написало издание Politico, 10 ноября — агентство Bloomberg. Сообщалось, что власти Евросоюза обсуждают возможность введения санкций из-за миграционного кризиса — в ноябре Латвия, Литва и Польша ввели режим чрезвычайного положения из-за увеличившегося притока мигрантов из Белоруссии.

В «Аэрофлоте» обвинения в причастности к перевозке мигрантов отвергли и заявили, что готовы отстаивать позицию в суде.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter