Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, находясь под давлением геополитической напряженности и продаж за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, находясь под давлением геополитической напряженности и продаж за рубежом

18 ноября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, находясь под давлением геополитической напряженности и продаж за рубежом.

К 18.30 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,47%, до 4139,53 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 1,8%, до 1799,35 пункта, ощущая дополнительное давление от ослабления рубля.

В наименьшем минусе к концу сессии был индекс Мосбиржи металлов и добычи (-0,18%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи нефти и газа (-2,36%).

Эмитенты

Лидеры роста: ММК (+4,54%), АЛРОСа (+2,34%), гдр TCS Group (+1,61%), Северсталь (+1,36%)

Акции ММК подскочили без очевидных фундаментальных сигналов, восстанавливаясь от линии долгосрочного восходящего тренда.

Лидеры снижения: Мечел ао и ап (-10,34% и -5,46%), Акрон (-5,74%), Сургутнефтегаз ао (-5,74%), Распадская (-4,11%)

Мечел в четверг обвалился после публикации данных о сокращении чистой прибыли в 3-м квартале на 11% г/г при снижении выручки на 5% к/к. Компания за 9 месяцев текущего года компания получала прибыль в размере 53,1 млрд руб против убытка 15,8 млрд рублей годом ранее при снижении добычи угля на 35%.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ снижались в пределах 0,6%. Хуже рынка вновь смотрелся циклический индикатор Dow Jones Industrial Average, который подает сигналы развития нисходящего движения в район 35 500 пунктов (нижняя полоса Боллинджера дневного графика), несмотря на поступление сильных макроэкономических данных. Так, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в октябре неожиданно подскочил с 23,8 до 39 пунктов (ожидалось 24 пункта), что может, однако, сыграть в пользу более скорого повышения ставок ФРС. Высокотехнологичный сектор же поддерживали сильные квартальные результаты и прогнозы Nvidia.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,4%, корректируясь с рекордных пиков. Торги четверга в условиях отсутствия важных макроэкономических данных проходили на спокойной ноте. Пятница же отметится публикацией розничных продаж Великобритании и производственной инфляции Германии за октябрь, а также выступлениями главы ЕЦБ Лагард.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру вышли в плюс и прибавляли порядка 0,5%, отступая от достигнутых в течение дня минимумов с начала октября. Текущее повышение скорее можно назвать коррекционным, так как США, вероятно, продолжат оказывать как минимум словесное давление на котировки, пытаясь снизить цены на бензин в стране. При отсутствии негативных фундаментальных сигналов целями отскока фьючерсов могут стать районы 83,50 долл и 82 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков).

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии, после попыток восстановления в течение дня, находились в существенном минусе, судя по всему, опасаясь усугубления санкционной тематики. Рублевый индекс стремился к поддержке 4100 пунктов, преодоление которой откроет дорогу к снижению в район 4000 пунктов. Индекс РТС при этом почти достиг цели краткосрочной нисходящей коррекции 1730 пунктов (средняя полоса Боллинджера недельного графика). Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4050-4150 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в четверг настроения сместились в сторону умеренно пессимистичных, что вполне объяснимо в условиях близости рекордных максимумов и отсутствия веских фундаментальных драйверов для повышения. Российские активы при этом не порадовали даже попытки отступления цен на нефть от локальных минимумов ввиду сохранения напряженной геополитической обстановки. Конец недели отметится публикацией макроэкономических данных в Великобритании и Германии, а также выступлениями представителей ЕЦБ и ФРС. Нефтяные котировки при этом находятся в неплохой технической позиции для развития краткосрочного отскока.

Валюта и Денежный рынок

В четверг рубль снова заметно слабел и был близок к повторению минимума вторника. Так, в течение дня пара доллар/рубль поднималась до 73,37 руб., а в целом к вечеру прибавляла порядка 0,8%. Однако на этот раз падение рубля было вызвано не столько сохранением геополитической напряженности, сколько общим бегством от риска на валютных площадках развивающихся рынков. Доллар заметно укреплялся во всех валютных парах EM. Возглавляла распродажи на развивающихся рынках турецкая лира, терявшая к вечеру более 4%. Валюта Турции резко снижалась после решения местного ЦБ снизить недельную ставку РЕПО с 16% до 15%.

При этом к основным мировым валютам доллар незначительно снижался. Данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице оказали минимальное влияние на валютный рынок.

В ближайшее время доллар будет пытаться сохранить позиции выше 73 руб., однако не исключено, что данный уровень станет привлекательным для продажи валюты экспортерами накануне предстоящего налогового периода. В этом случае при дальнейшем продвижении вверх на российском рынке американская валюта может встретить сопротивление.

События завтра

розничные продажи Великобритании в октябре (10.00 мск)
индекс цен производителей Германии в октябре (10.00 мск)
выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (11.30 и 21.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
финансовые результаты Ленэнерго за 3-й квартал 2021 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter