Пристегните ремни, только что загорелась красная лампочка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пристегните ремни, только что загорелась красная лампочка

26 ноября 2021 goldenfront.ru Фельдер Джесси
В следующем месяце Nasdaq Composite претерпел короткую коррекцию примерно на 8% (от максимума к минимуму). С тех пор он возместил эти потери, и даже еще подрос, но предупреждения только продолжились.

Я имею в виду сигнал под названием Предзнаменование Гинденбурга (Hindenburg Omen), который появляется, когда индекс находится на новом максимуме или около него, а число новых 52-недельных максимумов и минимумов на бирже растет выше определенного порога. У этого индикатора плохая репутация, так как изначально он должен был прогнозировать грядущий крах, но в реальности он такие события прогнозировал очень плохо. Подавляющее большинство этих сигналов не заканчивается крахом фондового рынка, так как они случаются слишком часто.

Тем не менее, я считаю, что отслеживание количества сигналов за определенный период времени очень ценно для прогнозирования растущей волатильности. История индекса Nasdaq Composite за последние 20 лет отличный тому пример. На прошлой неделе индекс вызвал 13-е и 14-е предзнаменование в этом году. В прошлом такая степень устойчивой дисперсии была последовательным предвестником коррекции или медвежьих периодов в этом индексе.

Пристегните ремни, только что загорелась красная лампочка

Предзнаменования Гинденбурга (красным) для индекс Nasdaq (синим)

В марте 2000 года, на пике мании Доткомов, мы увидели, что индекс вызвал 13-е предзнаменование, и вскоре после этого случился медвежий рынок, как и еще один в 2007-2008 гг. после 13-го предзнаменования в октябре 2007 года. И лишь почти восемь лет спустя текущая сумма снова достигла 13, незадолго до пары корректировок в середине 2015 и начале 2016 года. Затем, в конце 2017 года, мы снова увидели 13 предзнаменований, за которыми последовал эпизод «Волмагеддона» в начале 2018 года. 13 снова оказалось магическим числом в том же году, незадолго до распродажи в четвертом квартале, достигшей дна около Рождества. Наконец, перед крахом Covid в начале 2020 года мы снова увидели 13 предзнаменований.


Дата (месяц в начале), 3-х месячная доходность, 6-ти месячная доходность, 12-ти месячная доходность

Так что, по крайней мере, из истории последних двадцати лет или около того, можно сделать вывод, что когда дисперсия на фондовом рынке достигает определенного уровня, это довольно хороший предупреждающий знак турбулентности, ожидающей впереди. Поскольку на прошлой неделе этот уровень был снова пересечен, будет благоразумным сидеть на месте и убедиться, что ваш ремень безопасности надежно пристегнут, конечно, в метафорическом смысле.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter