Уровень – 75-85 долл за барр Brent – комфортен для мировой экономики: им не довольны как экспортеры нефти, так и ее импортеры, а значит - это оптимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уровень – 75-85 долл за барр Brent – комфортен для мировой экономики: им не довольны как экспортеры нефти, так и ее импортеры, а значит - это оптимум

7 декабря 2021 InvestCommunity | Нефть

Уровень – 75-85 долл за барр Brent – комфортен для мировой экономики: им не довольны как экспортеры нефти, так и ее импортеры, а значит - это оптимум.
Тем не мене, после массированной информационной атаки (распаковка страт резервов, новый штамм коронавируса, увеличение квот ОПЕК+) и резкой просадки – цены на нефть быстро восстанавливают свои позиции. Главная причина этого роста - падение мировых запасов. Сегодня они ниже среднего за пятилетку на 8-10%, и как минимум до лета (прогноз Bloomberg) дефицит будет сохраняться. А значит котировки будут идти вверх.
Однако, что видит Bloomberg, видит и ОПЕК+. Очевидно, что увеличиваться мировым запасам Саудия и Россия не дадут, а единственная надежда импортеров удержать рост цен на нефть – сланец. Однако, какие бы прогнозы не давали эксперты, пока по тем или иным причинам, эта «машинка» не ускоряется.

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter