Отскок нефти может захлебнуться в ближайшие дни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок нефти может захлебнуться в ближайшие дни

13 декабря 2021 FxPRO | Нефть Купцикевич Александр
За прошлую неделю нефть Brent прибавила более 8.5%. Фактически мы увидели внушительный рост покупок на временном спаде ниже 50-недельной скользящей средней.

По теханализу, нефти пока удается остаться в рамках бычьего тренда, который в силе с ноября прошлого года. Перепроданность после шести недель снижения обеспечила позитивный фон для отскока, но он рискует потерять силу в ближайшие дни.

Отскок нефти может захлебнуться в ближайшие дни


Теханализ на недельных графиках показывает дивергенцию между индексом относительной силы и ценой: новые максимумы цены при все более низких пиках индикатора. Это напоминает динамику 2018 года с коррекционным откатом в 35% от пика. Подобный откат сейчас открывает двери к снижению в область $55-60. Реализация этого сценария реальна, если действия и комментарии ФРС окажутся достаточно агрессивными в отношении инфляции и спровоцируют масштабный risk-off на рынках.

Фундаментальный фон заставляет сомневаться, что у нефти есть значительное пространство для роста. В медиа последний виток роста цен объясняется тем, что трейдеры в нефти не ждут серьезного давления на спрос из-за нового штамма омикрон.

В конце этой недели в США начнутся продажи из Стратегического нефтяного резерва. При этом предложение этого сырья растет также по естественным причинам: ОПЕК+ повысил квоты на добычу нефти в январе (+0.4 млн), не отклоняясь от дорожной карты последние полгода. В США также растет добыча, составив 11.7 млн баррелей в сутки – новый максимум с мая 2020.



При этом опубликованные в пятницу данные от Baker Hughes указывают на дальнейшее восстановление в добыче, так как число активных буровых выросло еще на 7 штук до 576, максимума с апреля 2020.

Проще говоря, предложение нефти растет, в то время как темпы восстановления спроса сдерживаются не только ограничениями из-за омикрона, но и истощением импульса экономического восстановления.

По большому счету, мы сейчас видим хрупкий баланс в нефти, который может нарушиться множеством разнородных факторов от новостей об динамике заражений и локдаунах, до реакции ФРС и планов производителей нефти.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter