Инфляционные ожидания и металлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционные ожидания и металлы

30 декабря 2021 goldenfront.ru Сэвилл Стив
Популярные показатели инфляции, такие как индекс потребительских цен (ИПЦ) и индекс цен производителей (ИЦП), ретроспективные, тогда как финансовые рынки всегда пытаются смотреть вперед. В частности, текущие цены на финансовых рынках определяется тем, что ожидается в будущем, а не тем, что происходило в прошлом. Отсюда следует, что на цены на финансовых рынках в намного большей степени влияют изменения в ожиданиях будущего ИПЦ (инфляционных ожиданиях), а не изменения сообщаемого текущего ИПЦ.

Индикатором ожидаемого ИПЦ выступает рынок ценных бумаг Казначейства США с защитой от инфляции (TIPS). Например, на следующем графике показан ожидаемый ИПЦ, учтенный в цене 5-летних TIPS. Согласно этому показателю, рыночные инфляционные ожидания достигли пика в ноябре, а в первой половине этой недели опустились до 2-месячного минимума.

Инфляционные ожидания и металлы

Безубыточный уровень инфляции для 5-летних облигаций

Проценты

Вопреки мнению многих комментаторов на финансовых рынках, золото обычно отстает от промышленных металлов, когда инфляционные ожидания растут, и превосходит их, когда инфляционные ожидания падают. Следовательно, если инфляционные ожидания достигли пика, то индекс промышленных металлов (GYX) должен был достичь пика относительно золота.

На следующем графике, сравнивающем отношение GYX/золото с индексом инфляционных ожиданий RINF, видно, что GYX достиг пика относительно золота в середине октября, что означает, что разворот отношения GYX/золото вниз опередил разворот вниз ожидаемого ИПЦ примерно на месяц.



Пока неясно, насколько устойчивым окажется недавний разворот инфляционных ожиданий вниз, но мы считаем, что это начало тренда, который продлится 6-12 месяцев или дольше. Следовательно, сейчас самое время начать предпочитать золото промышленным металлам.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter