ОПЕК и Россия взвинтили цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК и Россия взвинтили цены на нефть

26 января 2022 The Wall Street Journal | Нефть
Дефицит в таких странах, как Нигерия и Ирак, навевает вопросы о том, смогут ли существующие темпы увеличения добычи успокоить рынки

ОПЕК и ее партнеры во главе с Россией пообещали нарастить добычу нефти в этом году до уровня, предшествовавшего пандемии, однако не выполняют эти публичные обязательства, что способствует быстрому росту мировых рынков нефти.

По данным Международного энергетического агентства, в прошлом месяце Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией увеличили совокупную добычу на 250 000 баррелей в сутки или на 60% от того объема, который они обещали обеспечить за месяц. В целом, как сообщила базирующаяся в Париже организация, которая консультирует промышленно развитые страны по вопросам энергетики, данная группа перекачивает на 790 000 баррелей в сутки меньше публично заявленных целей.

Дефицит смягчил воздействие нескольких увеличений добычи нефти на рынок, о которых две группы, известные вместе как ОПЕК+, объявили в последние месяцы: вместо того, чтобы сдерживать цены, неспособность группы нарастить добычу в соответствии с обещаниями вынудила трейдеров делать ставки на рост цен.

«Эти ежемесячные дополнения [ОПЕК] становятся все более номинальными, — считает Билл Фаррен-Прайс, директор по разведке в лондонской консалтинговой фирме Enverus. — Они не подкреплены реальными баррелями».

По его словам, повышение цен отчасти обусловлено «озабоченностью по поводу того, что у ОПЕК очень мало возможностей, чтобы компенсировать перебои с поставками в других странах».

Карантины, введенные из-за Covid-19, привели к падению спроса на нефть в начале пандемии. Однако сейчас, когда экономика снова начинает восстанавливаться, спрос резко растет. Согласно последнему отчету ОПЕК по рынку, мировой спрос на нефть увеличится в этом году на 4.2 млн баррелей в сутки.

ОПЕК+ сильно сократила добычу в начале 2020 года на 9.7 млн баррелей в сутки, что сопоставимо примерно с 10% мирового спроса на тот момент. Затем группа договорилась восстанавливать сокращенный объем на уровне 6.4 млн баррелей в сутки. Она пообещала каждый месяц увеличивать добычу на 400 000 баррелей в сутки до тех пор, пока не вернется к докоронавирусным показателям добычи.

Почему дорожает нефть
Помимо роста спроса поставки могут быть ограничены из-за некоторых геополитических событий, которые толкают рынки вверх во время последних сессий. В этом месяце йеменские повстанцы атаковали нефтебазу в Объединенных Арабских Эмиратах, запустив несколько беспилотников и ракет. Россия и США ведут переговоры по поводу деэскалации напряженности на российско-украинской границе, где сосредоточены российские войска. Вторжение — или снижение напряженности на границе — может нарушить поставки нефти и природного газа из России, одного из крупнейших мировых производителей.

Нефть резко подорожала в последние месяцы из-за высокого спроса и беспокойства по поводу поставок. Недавно цены достигли семилетних максимумов.

Во вторник международный эталон Brent возобновил рост после более слабой сессии в понедельник, чему способствовало повышение напряженности на Украине. В ходе утренних торгов в Лондоне Brent прибавила более 1%, превысив $87 за баррель. Американская нефть также подорожала, торгуясь выше $84 за баррель.

Члены ОПЕК, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, обычно инвестируют в так называемые резервные мощности, которые можно быстро использовать для удовлетворения растущего спроса или подмены баррелей, пропавших в других местах. Эти запасы увеличились во время пандемии, поскольку производители сократили объем добычи. По мере увеличения добычи для удовлетворения спроса, по прогнозам Morgan Stanley, к середине 2022 года мировые резервные мощности сократятся с 6.5 млн баррелей в сутки год назад до менее чем 2 млн баррелей в сутки. В Morgan Stanley считают, что к тому моменту баррель подскочит до $100.

Сейчас ОПЕК добывает на 2.5 млн баррелей в сутки меньше, чем непосредственно перед началом сокращения в начале 2020 года. Однако некоторые члены альянса столкнулись с трудностями при попытке восстановить свою долю добычи в группе, существовавшую до пандемии.

В декабре Нигерия, крупнейший африканский производитель, добывала на 460 000 баррелей в сутки ниже квоты после того, как крупный экспортный терминал был закрыт из-за неисправности баржи. В Анголе технические проблемы и нехватка инвестиций привели к тому, что добыча снизилась до 17-летнего минимума.

В прошлом месяце Россия впервые уменьшила свою квоту в ОПЕК+ с тех пор, как группа сократила добычу. Страна пообещала увеличить добычу в течение месяца на 20 000 баррелей в сутки, но, по данным МЭА, вместо этого сократила добычу на 10 000 баррелей в сутки, объяснив это более медленном, чем ожидалось, освоением некоторых месторождений. Представитель Министерства энергетики России заявил, что не может сразу же прокомментировать ситуацию.

МЭА понизило оценку удерживаемых мощностей Ирака на 140 000 баррелей в сутки из-за сохраняющихся проблем с устаревшей инфраструктурой на юге страны. Трубопроводы часто становятся мишенями повстанцев или выходят из строя из-за отсутствия техобслуживания. Последний раз ключевой нефтепровод, ведущий в Турцию, был остановлен в результате взрыва, который произошел из-за падения опоры ЛЭП.

Отсутствие согласованных действий
По данным МЭА, на фоне этих и других препятствий Саудовская Аравия и ОАЭ остаются единственными крупными мировыми производителями, которые имеют значительные резервные мощности: около 3.25 млн баррелей в сутки.

Несмотря на способность перекачивать больше нефти, эти два производителя не стремятся наращивать добычу, чтобы восполнять дефицит со стороны других участников. Саудовская Аравия публично заявила, что хочет подать пример, соблюдая согласованный потолок добычи. Королевство неоднократно оказывало давление на других членов, которые в прошлом добывали нефть сверх квот.

На конференции, проходящей на этой неделе, министр энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Салман заявил, что со стороны королевства было бы несправедливо нарушать квоту, чтобы компенсировать нехватку других членов. Его коллега из Эмиратов Сухейль аль-Мазруи отметил, что другие страны, не входящие в коалицию, должны инвестировать, чтобы поставлять на рынок больше нефти.

Обе страны также неохотно предпринимают односторонние действия после череды болезненных столкновений в рамках ОПЕК+, включая непродолжительный спор о квотах между Саудовской Аравией и ОАЭ в прошлом году. Незадолго до начала пандемии Россия и Саудовская Аравия развязали ожесточенную ценовую войну в попытке обойти друг друга и захватить долю рынка, не сумев ранее договориться о скоординированной политике по добыче нефти.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter