Российские акции обновили максимальный дисконт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции обновили максимальный дисконт

31 января 2022 ITI Capital Луцко Искандер
Текущее расхождение в динамике между ценами на нефть марки Brent и ценами на акции Газпрома и Сбербанка составляет 38–40% против −5-10% в среднем за год. Другими словами, последний год, до российско-украинского кризиса, стоимость российских акций, особенно акций Газпрома и Сбербанка, опережала стоимость сырья и глобального спроса на риск.

В случае Газпрома драйвером роста акций стали рекордные цены на газ, рекордные дивиденды, доходность которых сейчас превышает 15% и 20% при расчетах европейской цены на газ ниже текущего уровня. В случае Сбербанка — это высокая рентабельность банка по сравнению с международными конкурентами и 11+% годовых дивидендной доходности. Текущая средняя дивидендная доходность мейджоров российского рынка в два раза больше по итогам 2020г.

В целом рост дивидендной доходности, удорожание сырья и повышение дисконта по мультипликаторам входят в число главных драйверов роста акций и других компаний, в т.ч. Лукойла, Татнефти и Роснефти. Мы рекомендуем покупать вышеперечисленные акции ввиду деэскалации геополитической ситуации, что соответствует нашему базовому прогнозу.

Дивидендные короли российского рынка, %

Российские акции обновили максимальный дисконт


Нормализированная динамика с момента скачка цен на нефть, %


https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter