Акции Velodyne lidar сегодня взлетали на 70%. Что происходит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Velodyne lidar сегодня взлетали на 70%. Что происходит?

8 февраля 2022 БКС Экспресс | Velodyne lidar Калянов Евгений
Amazon получила ордер на приобретение более 39 млн акций Velodyne lidar, что составляет около 16% компании. Котировки Velodyne lidar (VLDR) на торгах СПБ Биржи сегодня отреагировали ростом в моменте на 73%. На 17:00 Мск акции VLDR торгуются на 35% выше вчерашнего закрытия.

Операционный бизнес Amazon демонстрирует снижение темпов роста, что по прогнозам отраслевых аналитиков будет происходить и дальше в первой половине текущего года. Драйвером по-прежнему остается облачный бизнес Amazon Web Services (AWS). Параллельно с этим Amazon приобретает пакеты акций других компаний: в марте прошлого года были приобретены акции Air Transport Services Group на $131 млн, а в 2019 г. на венчурной стадии были куплены акции Rivian Automotive. Доход от которых, после проведения IPO Rivian, в размере $11,8 млрд был признан в отчетности за IV квартал.

Velodyne lidar, в отличие от Rivian, на момент инвестиций от Amazon, уже являлась публичной компанией. На биржу она вышла через слияние со SPAC-оболочкой.

Lidar — современная технология, используемая для автономного вождения. В ней используются лазеры для создания трехмерного изображения окружающего ландшафта, опираясь на которое автомобиль принимает решения. Она является ключевой для безопасного транспортного движения.

Cтоит ли инвестировать в Velodyne lidar
Velodyne lidar является ведущей лидарной компанией, известной во всем мире своим широким портфелем революционных лидарных технологий. Ее выручка за последние 12 месяцев, относительно сентября составляет $62 млн, никаких показателей прибыли пока компания не демонстрирует и является убыточной. Выход ближайшей отчетности запланирован на 28 февраля, по ее результатам Wall-Street ожидает EPS -$0,17, а выручку в $16,65 млн.

Консенсус-цена от отраслевых аналитиков по акциям VLDR составляет $7,9 (потенциал роста от текущих уровней 68%), рекомендация — «Удерживать».

Бизнес Velodyne lidar имеет высокий потенциал, но котировки технологических компаний сейчас находятся под давлением из-за ожидаемого роста ставки ФРС. И текущие низкие ценовые уровни по акциям VLDR привлекли Amazon.

Инвестирование в акции Velodyne lidar на несколько лет может быть весьма прибыльным предприятием. Но учитывая высокие операционные риски убыточной компании и давление со стороны переоценки фондового рынка, на более коротких интервалах, покупка акций VLDR является инвестицией особо повышенного риска.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter