Индекс Мосбиржи упал ниже 2500 пунктов впервые с 30 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи упал ниже 2500 пунктов впервые с 30 марта

12 апреля 2022 РБК | РБК Quote | Индекс Мосбиржи
Индекс Мосбиржи снизился более чем на 2,4% в начале торгов во вторник. Российские акции снижаются вслед за негативной динамикой на мировых площадках

Индекс Мосбиржи (IMOEX) опустился на 2,42%, до 2495,4 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 10:58 мск. Значение индикатора упало ниже 2500 пунктов впервые с 30 марта нынешнего года, тогда на минимуме оно составляло 2437,92 пункта.

Долларовый индекс РТС снижается на 3,39%, до 982,6 пункта. РТС опустился ниже 1000 пунктов впервые с 6 апреля.

Индекс Мосбиржи упал ниже 2500 пунктов впервые с 30 марта

Динамика индекса Мосбиржи за неделю

Наибольшие потери понесли бумаги «Аэрофлота» (-5,9%), ВТБ (-5%), HeadHunter (-4,9%), Тинькофф Банка (-4,8%) и X5 Group (-4,8%). В плюсе торгуются бумаги «Полюса» (+3%), «Магнита» (+1,8%) и «Полиметалла» (+1,3%).

В лидерах повышения сегодня оказались акции Росбанка. Акции банка взлетели на 39,83% на открытии торгов 12 апреля, а их стоимость достигла ₽133,4 за штуку, свидетельствуют данные торгов Мосбиржи.

Котировки растут с начала недели после того, как в понедельник инвестиционная компания «Интеррос» заявила о намерении приобрести долю в капитале Росбанка, принадлежащую французской банковской группе Societe Generale. Информация о сумме сделки пока неизвестна. Ожидается, что она будет закрыта в ближайшие недели. С момента начала ралли стоимость бумаг Росбанка взлетела на 95% — 8 апреля торги ими закрылись на отметке ₽68,4.

Рынок акций снижается на фоне преобладания негативного настроя на мировых рынках, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев. Ключевые азиатские рынки сегодня падают, за исключением Китая. Фьючерсы на американские и европейские индексы также находятся под давлением, и сегодня негативный настрой на мировых рынках может сохраниться.

Кроме того, остаются под давлением цены на нефть — в начале недели котировки Brent упали почти на 4%, и хотя сегодня видны попытки отскока, но едва ли инвесторы настроены на покупки, рассказал старший трейдер «Альфа-Капитала» Владислав Силаев. На сырьевом рынке участники торгов реагируют на карантин в Китае, укрепление позиций доллара США и увеличение морских поставок российской нефти, сообщил эксперт.

Характер торгов последних дней свидетельствует о том, что инвесторы очень быстро начинают фиксировать даже незначительную прибыль, рассказал руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокера» Алексей Антонов. Рынок акций пока стремится сформировать высоковолатильный боковик, считает эксперт. При этом, по его мнению, коррекционное ослабление рубля поддержит рынок российских акций. Лучше рынка сегодня могут торговаться бумаги металлургов, прежде всего «Норникеля», который сильно отстал от роста рынка в целом, а также бумаги российских золотодобытчиков, сообщил Антонов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter