Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Запрет российских энергоносителей навредит Европе, но не поможет Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Запрет российских энергоносителей навредит Европе, но не поможет Украине

19 апреля 2022 Pro Finance Service
Западным правительствам следует избегать стратегии «действуй сейчас, думай потом»

Ущерб, нанесенный мировой экономике, все еще восстанавливающийся после пандемии, в результате конфликта на Украине, будет практически невозможно компенсировать.

Поскольку события выходят из-под контроля, проблемы множатся из-за того, что западный альянс во главе с США превращает энергию в оружие. Попытки ограничить экспорт российской нефти и газа привели к перестройке сложных глобальных цепочек поставок и спровоцировали резкий рост цен для потребителей.

Поскольку Россия продолжает наступление, несмотря на шквал антироссийских экономических санкций, Европейский союз постоянно сталкивается с призывами ввести эмбарго на импорт российской нефти, чтобы нанести максимальный ущерб Владимиру Путину. Пока что такой запрет не получил достаточной поддержки со стороны стран-участниц блока, однако некоторые члены продолжают дискуссию, сохраняя напряжение на энергетических рынках.

При каждом обострении ситуации на Украине все громче звучат призывы к ЕС ввести дополнительные ограничения на импорт российской нефти или полностью отказаться от них, при этом многие опасаются, что Путин примет ответные меры, прекратив поставки газа в Европу, что еще больше подорвет мировые энергетические рынки.

Нефть и уголь
Приняв решение о запрете импорта российской нефти, угля и газа через несколько дней после начала спецоперации, США не поставили под угрозу собственную энергетическую безопасность. Будучи нетто-экспортером нефти и природного газа — при этом до 2021 года на Россию приходилось чуть более 3% от потребления топлива в США, — Вашингтон оказал незначительное прямое воздействие на американских потребителей.

Чего нельзя сказать о Западной Европе, которая сильно зависит от российского угля, нефти и, прежде всего, газа. Российская нефть удовлетворяет почти 30% потребностей ЕС в нефти.

Когда президент Франции Эммануэль Макрон, который сейчас председательствует в ЕС, 4 апреля призвал ввести запрет на импорт российской нефти и угля, его слова вызвали новую волну шока на энергетических рынках. В итоге министры ЕС отклонили нефтяное эмбарго, но договорились постепенно прекратить импорт российского угля к середине августа, из-за чего цены на уголь взлетели до исторических максимумов на ключевых мировых рынках.

Россия является третьим по величине в мире экспортером энергетического угля, который используется для производства электроэнергии, причем на ее долю приходится 70% европейского импорта энергетического угля. Хотя Москва заявила, что перенаправит уголь на альтернативные рынки, сделать это будет непросто, поскольку покупатели по всему миру либо сталкиваются с проблемами при оплате российских товаров, либо отказываются от увеличения расходов на доставку и страхование из-за западных санкций.

Япония решила присоединиться к союзникам по ЕС и «Большой семерке», также запретив импорт российского угля, в то время как некоторые южнокорейские энергетические компании добровольно бойкотируют этот товар.

До тех пор, пока какой-либо российский уголь, от которого отказалась Европа, будет исключен с мирового рынка, между покупателями будет усиливаться конкуренция за сократившиеся поставки, а высокие цены будут вытеснять более бедные страны, что приведет к нехватке электроэнергии в ближайшие месяцы.

Газовый рынок
Проблемы появляются и на газовом фронте. Тупиковая ситуация в отношениях между ЕС и Москвой из-за требования Путина, чтобы блок со следующего месяца начал оплачивать импорт газа в рублях вместо евро, может помешать ЕС пополнить подземные запасы газа, которые в настоящее время составляют около 26% от мощности, до зимнего пика спроса.

В то же время европейские страны рассматривают возможность увеличения импорта СПГ, чтобы снизить зависимость от российского газа.

В Японии, втором по величине импортере СПГ в мире, чья покупательная способностью может влиять на цены, правительство недавно попросило энергетические компании пополнить запасы газа в рамках подготовки к потенциальной приостановке поставок из России из-за требования Москвы об оплате в рублях.

Все это создает условия для дальнейших потрясений и повышения цен на мировых рынках СПГ, где снова пострадают азиатские импортеры из развивающихся стран, как и во время энергетического кризиса в конце 2021 года.

В отличие от угля и нефти, которые можно легко погрузить на суда и танкеры и отправить в новые пункты назначения, перенаправить поставки газа сложнее. России, которая поставляет большую часть газа в Европу по трубопроводам, потребуется расширить мощности по сжижению, что потребует больших временных и финансовых затрат, чтобы перенаправить поставки на азиатские рынки.

Ошибки будут иметь серьезные последствия
В то же время более высокие цены не будет способствовать тому, чтобы крупнейшие мировые производители нефти и газа переосмыслили отказ от ископаемого топлива — путь, продвижение по которому они ускоряли в последние годы в ответ на агрессивные цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Отчасти их безразличие к нынешней ситуации с высокими ценами связано с неуверенностью относительно того, сколько продлится вызванный военным конфликтом скачок цен и как глобальные экономические трудности впоследствии повлияют на спрос на энергоносители.

Какими бы ни были политические задачи в ходе конфликта на Украине, западным правительствам следует избегать политики «действуй сейчас, думай потом», которая заключается в резком прекращении закупок российских энергоносителей и расчете на то, что крупные нефтегазовые компании, а также ОПЕК и альянс стран, не входящих в ОПЕК, взмахнут волшебной палочкой, чтобы нейтрализовать последствия такого шага.

Любые ошибки в энергетической политике даже со стороны лишь нескольких крупнейших экономик мира будут иметь серьезные последствия для мировой экономики в ближайшие месяцы.

Подготовлено Profinance.ru по материалам Asia Nikkei