Решил немного сбить розовые очки с патриотов восстановления империализма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решил немного сбить розовые очки с патриотов восстановления империализма

26 апреля 2022 InvestCommunity

Решил немного сбить розовые очки с патриотов восстановления империализма, считающих, что именно РФ является истинным ведущим, а не ведомым. Ведущая роль в локальном масштабе действительно принадлежит России, но в мировом приходится адаптироваться. В данном разборе я хочу развеять миф, что именно РФ и Китай атакует главенство доллара как универсальную валюту.
Почему просто так от бакса не избавиться?
Смысл в том, что помимо универсальной валюты, которой можно расплатиться в любом месте мира, доллар является губкой «лишнего капитала». Этот капитал появляется из множества мест, но основные причины такие:
• Торговый профицит. Когда государство продает на 200 рублей и лишь 100 тратит на внутренне потребление. Пример Россия, которая была вынуждена складывать излишки в кубышку. Кубышка эта раскладывается не только по валютам, но и по другим типам активов.(акции, облигации и тд) За редким исключением реальные активы в виде заводов, прямых инвестиций и тд. Зачастую государство контролирует процесс прямых внешних инвестиций и не дает слишком активно заходить в реальные активы.
• Высокое расслоение общества. Все больший объем благ, контролирует все меньшее количество населения. Каким бы не был крутой Бентли, но 10ый в гараже радости уже не приносит. А это все снижает спрос внутри локальной экономики. Вместо 1000 обычных седанов для 1000 семей, покупается 10 дорогих авто.

Лишь немногие страны мира, могут стать «гарантом» активов для внешнего инвестора. Сейчас и подавно меньше, но так ли выгодно быть таким гарантом? Помимо плюшек в виде притока капиталов есть и свои негативные моменты:
• Высокая стоимость труда. Приходится заводы размещать где угодно, кроме собственной территории. Оставляют внутри только отделы разработки, маркетинга и тд.
• Снижение конкурентоспособности товаров на мировом рынке.
• Снижение доли производства в мире.
• Дефицит торгового баланса.
Поэтому медленный уход доллара от мирового главенства на всей территории планеты, кажется вполне логичным. Будет выправляться торговый баланс с одновременной «легкой» девальвацией. Это повысит конкурентоспособность товаров, с ростом внутреннего потребления. Но! Провести такую многоходовочку, без желания самой правящей элиты невозможно! Поэтому думать, что Китай и РФ тут решили потеснить Америку в лидерстве мировых валют, очень самонадеянно. Более того ни Россия, ни Китай точно этого не хотят, так как это потянет за собой вагон новых проблем.

Доказательством может служить текущее быстрое укрепление рубля. Чем это опасно? Ответ на картинке. Все внутренне преимущество дешевого рубля, помимо дисконта, потеряно.
Что делать? Куда складывать излишки, образованные в результате торговли? Вариантов много и вот несколько из них:
• Скупать и складировать на своей территории ресурсы. Это могут быть алмазы, драгоценные металлы, нефть и тд. Тут нужно смотреть каждый ресурс отдельно, закупать в стратегические запасы нефть по 100 например так себе идея.
• Инвестировать внутри страны, через дешевые кредиты и крупные инфраструктурные проекты. Тут главное уследить за целевыми тратами, то мы знаем, как бывает… Кстати в контроле за целевым использованием кредитов, может помочь цифровой рубль на блокчейне.
• Прямой импорт через экспортеров, минуя биржу. Сложно заставить менеджеров Роснефти, закупать медицинское оборудование. Хотя наверное возможно…

В итоге имеем более многогранную мировую ситуацию, чем просто попытка восстановить империю или Китай тут расправил крылья.
При подготовке использовались материалы западного информационного агентства https://carnegieendowment.org/

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter