ГЛАВНОЕ из заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ГЛАВНОЕ из заседания ФРС

5 мая 2022 PRAVDA Invest

Повысили ставку на 0,5%, это решение было уже в цене. Все самое важное было в комментариях:

- будет рассматриваться повышение ставки на 0,5% на следующих 2 заседаниях (рынок настраивался на 0,75%);
- после вероятны повышения на 0,25% (снова ниже ожиданий рынка);
- повышение ставки на 0,75% сейчас активно не рассматривается (еще раз подтвердили мягкость);
- сокращение баланса (QT) начнется 1 июня c $47,5 млрд в месяц (опять мягче ожиданий);
- темп QT ускорится через в течении 3 месяцев до $95 млрд в месяц с 1 сентября.
- нет определенности по срокам QT после 1 сентября.

📍 Переводим сказанное:
Статистика ВВП США за 1кв. была плохой, теперь ФРС более осторожен в принятии решений. Если перегнуть палку - получишь СТАГФЛЯЦИЮ (падение экономики при высокой инфляции), от которой спасения нет.

Если действовать осторожнее - получишь РЕЦЕССИЮ (падение экономики но и низкую инфляцию), что куда предпочтительнее стагфляции. ФРС считает, что пик инфляции пройден и хуже не будет.

🔔 Ужесточение ДКП продолжается, общая траектория не изменилась. Мягко посадить экономику у ФРС скорее всего не получится, слишком много дисбалансов накоплено за последние 10-15 лет. НО и не повышать ставки нельзя - получишь инфляционную спиральку в одно место. Поэтому лучше получить рецессию и потом выходить из нее, но сбить инфляцию любым способом - это приоритет для ФРС.

📍Реакция рынка акций США:
Игра в плохие полицейские (другие члены ФРС) и доброго полицейского (Пауэлл) продолжается. Плохие месяц накачивают рынок заявлениями о необходимости действовать жестко, смещают ожидания рынка к более жесткой денежно-кредитной политике (ДКП). Рынок падает готовясь к более быстрому росту ставок.

А когда подходит время принятия решения, добрый полицай не оправдывает сложившиеся жесткие ожидания рынка по ДКП. РЫНОК отскакивает, выдыхая на высказываниях Пауэлла. Рынок отскакивает, получается медленное сползание и при этом ставка хоть и медленно, но растет.

Вчера SP500 взлетел на 3% после заседания ФРС. Второе заседание подряд рынок в позитиве, т.к. ликвидность с рынка будет уходить медленнее из-за более мягкой ДКП. Посмотрим прокатит ли 3-й раз в июне такой же фокус.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter