Правительство разрешило НОВАТЭКу поставлять газ бывшей структуре «Газпрома» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство разрешило НОВАТЭКу поставлять газ бывшей структуре «Газпрома»

26 мая 2022 Коммерсант.ru | Новатэк
Правительство РФ, которое в мае ввело санкции против ряда бывших зарубежных трейдинговых структур «Газпрома», сделало из них исключение для НОВАТЭКа. Его проект «Ямал СПГ» получил право поставлять газ в адрес Gazprom Marketing & Trading Singapore в течение 90 дней, такое распоряжение 25 мая подписал премьер Михаил Мишустин.

11 мая РФ ввела санкции против Gazprom Germania GmbH и ее структур, в том числе Gazprom Marketing & Trading, которые до конца марта принадлежали «Газпрому», а потом управление ими перехватил энергетический регулятор Германии. Как сообщал «Ъ», попутно и, вероятно, ненамеренно санкции ударили и по операциям российских компаний с СПГ. Так как под ограничениями оказалась GM&T Singapore, «Газпром», закупающий через эту структуру до 2,9 млн тонн СПГ с проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ» для индийской Gail, больше не мог этого делать. Теперь же для этого контракта сделано исключение.

«Разрешить совершение действий, запрет которых установлен п. 2 указа президента РФ от 3 мая 2022 года №252 "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" и постановлением правительства РФ… и которые связаны с поставками открытым акционерным обществом "Ямал СПГ" Yamal Trade Pte Ltd сжиженного природного газа в пользу Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE Ltd»,— говорится в документе.

Также под санкциями РФ оказалась Gazprom Global LNG, через которую «Газпром» продает до 1 млн тонн СПГ в год с проекта «Сахалин-2». Для этого проекта пока исключения не было сделано.

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter