Рубль. Правильным курсом-3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль. Правильным курсом-3

23 июня 2022 AfterShock | Рубль
Нельзя исключать, что сегодня такое название темы вызывает у некоторых приступ тихой ярости. Но просходящее на наших глазах укрепление курса национальной валюты невозможно не обсуждать, тем более, что пора вспомнить про сделанный ранее прогноз.

Касаемо прогноза: речь идет про предыдущую тему, где в числе остального было сказано, что "при прочих равных" к 24 июня среднегодовой курс доллара достигнет отметки в 77,5 рублей.

Рубль. Правильным курсом-3


Повезло, именно так это и называется. Думаю все понимают, что предсказать или спрогнозировать настолько точно невозможно в принципе. Но раз уж так удачно совпало, то уместно продолжить мыслить в этом направлении вплоть до того момента, пока данная логика не будет опровергнута происходящими событиями.

Еще раз на счет 73,1 в качестве среднегодового курса. Таков действующий целевой показатель от МинФина. Именно поэтому, увидев, что планка слишком сильно качнулась вверх, можно было смело прогнозировать, что процесс противодействия и уравновешивания продолжится. Правда, был и другой вариант развития событий и на скептической волне настроений, сам едва было не разуверился... Но позитивный тренд возобладал самым победным образом.

При достижении планового показателя в 73,1 наступит своеобразный "момент истины", когда придется принимать решение. Да, есть вариант ослабить рубль до коридора 70-75 и "танцевать" в нем до конца года - так и выйдем на целевые 73,1 в виде среднегодового показателя 2022. Сторонники такого пути имеются, их не мало, есть влиятельные и нельзя исключать, что почти все они скопили заначку в долларах (евро, фунтах, юанях) или какой-то другой валюте. По их аргументации все они переживают исключительно за экспортеров, внешнеторговое сальдо, дефицит бюджета, наполняемость ФНБ... и готовы таргетировать рубль, только бы курс доллара был повыше, а рубль начал обратно ослабляться.

Ниже динамика курсовой стоимости пяти выбранных валют, сверху вниз: Британский Фунт, Евро, американский Доллар, китайский Юань, японская Иена. Символы подписаны соответствующими тикерами и отличаются по цветам, а метки включают в себя не только цену закрытия, но и прогресс в % от начала года. Рублю проигрывают все, просто каждая валюта по разному. И заметим, что доллар еще не так уж плохо держится на фоне других валют... ну или за счет других (это уж кто и как считает точнее называть).



Но вместо ослабления МФ может пересмотреть собственный прогноз в сторону укрепления рубля и представляется так, что кроме принятия такого решения для этого потребуется поднять из архива собственные расчеты, обратившись вместо умеренного к позитивному. Сегодня все так и делают: считая, подготавливают сразу несколько сценариев. Поднять и скорректировать позитивный прогноз и спустить обновленные цифры российским регионам проблем не составит. В таком случае, ЦБ как основной регулятор, будет вынужден скорректировать и свой недавний прогноз на счет уровня инфляции и ключевой ставки.

Однажды МФ уже пересматривал свой прогноз прямо в течение года. Это случилось во время первой волны коронавируса, когда Китай приостановил у себя производство и мир накрыло первым локдауном. Нефть опускалась до 20+ долларов, а фьючерсные контракты на WTI при экспирации в США отскакивали по минус 37 долларов (или сколько там на пИке рекордом-то стало?). Это был настоящий анекдот от Империи Лжи, хотя понятно, что многим было не до смеха. В те дни МинФин (видимо, все-таки вынужденно) поднял расчеты негативного сценария с ослаблением курса рубля. Кто-нибудь запомнил, когда это случилось? Думаю, многие осталось даже не в курсе подробностей таких изменений. Однако, это предопределило дальнейшее ослабление рубля с 65 до 75+.

PS
Какой выбор сделают в этот раз? Как было на днях оглашено:

Сегодня этот вопрос обсуждается в экспертной среде.(с)

Дедолларизация набирает обороты, но надо признать, что процесс не единовременный, так что не всё и не сразу. Вынужденная привязка в расчетах к доллару, в такой ситуации немного действует на нервы, но пока что приходится с ней считаться.

Спорить с теми, у кого основные сбережения в валюте наверное лишено смысла. Они будут выступать за ослабление рубля и готовы засыпать любого финасово-брокерскими заклинаниями от разных экспертов, обосновывая такую необходимость. Собственно, некоторые уже начинают стонать, мол "государство тебя всегда объегорит"(с) и "я своим детям про это буду рассказывать"(с). Но они забывают, что скупая валюту, они делали ставку на чужое государство, ослабляя своим, не редко ажиотажным спросом рубль, поддерживали чужую экономику и чужую финансовую систему. Просыпайтесь. Россия вошла в фазу нешуточного противостояния: льется кровь, прерываются жизни, разрываются судьбы... все это бесценные вещи. Какие нахрен доллары, вы обалдели что ли? Про грядущую дедолларизацию предупреждали всех и не один год подряд. И про то, что ФРС триллионами резаную печатает, кто хоть немного интересовался - был в курсе. Не ожидали, что доллар в России обвалится при таких-то условиях? Помилосердствуйте, у него не оставалось вариантов.

По сути многие не просто сделали ставку на США и доллар, а поставили против России и рубля. Но на этот раз вам не повезло: вы поставили на черное, а выпало красное. Кто поверил Байдену в доллар по 200 и накупил их по 120-160, тот просто проиграл. Россия не обязана вкалывать на США и их сателлитов, а наша национальная валюта не доллар, а рубль... хотя и надо признать, что доверие к нему было основательно подорвано многолетним ослаблением и битва еще не закончена.

Резюме: повторю, что сам надеюсь на корректировку прогнозных показателей МинФином в сторону укрепления рубля (и постепенного, умеренного снижения ключевой ставки ЦБ) и это - позитивный сценарий. Россказни про ужас-ужас от дефляции меня не пугает, на каждое изменение есть свой регуляторный механизм. Но есть и негативный сценарий - ослабить курс, вернув его в коридор 70-75 (или даже выше, если сделать это с задержкой). А в умеренный сценарий мы уже не попадаем, поскольку при простом сохранении текущего курса в 53-54 до планки в 73,1 среднегодовой показатель просто не достанет.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter