Европа надеется, что Украина поможет ей отказаться от российской энергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа надеется, что Украина поможет ей отказаться от российской энергии

27 июня 2022 The Wall Street Journal
Из-за смены ролей Украина может помочь Европе после массового оттока жителей из страны, обладающей избытком электроэнергии

В попытке обеспечить электроснабжение этой зимой Европа намерена использовать сомнительный источник: пострадавшую от военного конфликта Украину.

На фоне сокращения поставок российского газа, который снабжает печи и электростанции, члены Европейского союза и Киев ускорили планы по полному подключению украинской электросети. Проект предполагает значительный поворот по сравнению с первыми днями конфликта, когда Украина готовилась к массовым отключениям электроэнергии из-за нанесения Россией ударов по некоторым объектам украинской инфраструктуры.

Теперь, после того как миллионы людей бежали из страны, у Украины появилась лишняя электроэнергия, и официальные лица считают, что она могла бы заработать миллиарды долларов на ее продаже, помогая финансировать военные действия.

Киев и члены ЕС стремятся открыть для Украины канал экспорта электроэнергии в блок. Европейские компании будут получать электроэнергию, начиная с небольших объемов, по более низким ценам, чем они платят за электроэнергию, вырабатываемую внутри союза, на фоне усиливающегося энергетического кризиса.

«У нас избыток электроэнергии, а у соседних стран — дефицит», — заявил Владимир Кудрицкий, председатель правления «Укрэнерго».

По данным государственного оператора энергосистемы, небольшие объемы электроэнергии могут начать поступать в Словакию, Румынию и Венгрию в этом месяце или в начале июля.

Планируемый энергомост говорит о том, что проводимая Москвой военная операция ускорила расширение экономических и политических связей между Украиной и ЕС. На прошлой неделе Европейские лидеры открыли путь для вступления Украины в блок.

Длительный процесс
Компания «Укрэнерго» в течение многих лет пыталась отключиться от белорусской и российской энергосистем и подключиться к энергосистемам ЕС. В 2017 году компания подписала соглашение с европейскими сетевыми операторами, планируя их объединение к 2023 году.

Но процесс остановился. Европейские сетевые операторы, ЕС и правительства стран-членов поддержали проект. Но, по словам одного американского чиновника, они вызвали обеспокоенность по поводу доли энергетической группы ДТЭК, принадлежащей миллиардеру Ринату Ахметову, и «Центрэнерго».

Представитель ДТЭК заявил, что компания является активным членом различных международных ассоциаций, а также частью европейского делового сообщества. В «Центрэнерго» не ответили на запрос о комментариях.

Синхронизация ускорилась по мере эскалации конфликта. 24 февраля, в день начала СВО, Украина отключилась от бывшей советской энергосистемы в ходе заранее запланированной проверки способности функционировать в качестве энергетического острова.

После того, как войска пересекли границу, «Укрэнерго» решила не подключаться снова. Через три недели, опасаясь, что страна может остаться без света, европейские операторы подключили свои сети к украинским сетям на случай, если стране потребуется экстренная подача электроэнергии.

Эти потоки оказались не нужны. После входа российских войск в Херсонскую область и в регионы Азовского моря, где сосредоточена большая часть ветровой и солнечной энергетики Украины, производство электроэнергии снизилось, а десятки тысяч километров кабелей были повреждены. Но выезд беженцев из страны и закрытие промышленных предприятий еще больше обвалили спрос.

Интеграция
Учитывая образовавшиеся запасы электроэнергии, Кудрицкий решил форсировать полное подключение Украины к европейской энергосистеме, чтобы открыть коммерческие продажи электроэнергии в ЕС. Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии Entso-E 7 июня разрешила постепенно начать импорт украинской электроэнергии.

Инфраструктурные проекты такого масштаба обычно занимают несколько лет или даже десятилетие. «Укрэнерго» и ее польский коллега, Polskie Sieci Elektroenergetyczne SA, намерены завершить работу в течение нескольких месяцев. Американские дипломаты содействуют переговорам между европейскими чиновниками и энергетическими компаниями, а также оказывают техническую и финансовую помощь Киеву.

Украинские энергетические компании в последние недели проводят капитальный ремонт, чтобы украинские генераторы могли отправлять электроэнергию без дестабилизации европейской энергосистемы. По словам Кудрицкого, инженеры начали перенастраивать программное обеспечение на АЭС, гидроэлектростанциях и электростанциях, работающих на ископаемом топливе. Синхронизация сети является одной из самых сложных задач, придуманных людьми.

Рабочие восстанавливают недействующую советскую линию электропередачи, соединяющую Хмельницкую область на Западе Украины, где расположена атомная станция мощностью 2 ГВт, с польским городом Жешув.

Orlen Synthos Green Energy, совместное предприятие польского НПЗ PKN Orlen SA и химической компании Synthos SA, пытается обеспечить подачу украинской электроэнергии на энергоемкие промышленные предприятия компаний.

Директор Orlen Synthos Рафал Каспров заявил, что у этой электроэнергии есть три преимущества: она дешевле, чем электроэнергия, вырабатываемая в Польше, она оставляет меньший углеродный след и поможет финансировать оборону Украины.

Среди препятствий — длительное время ожидания оборудования, известного как статический синхронный компенсатор, или statcom, который регулирует напряжение. По словам людей, знакомых с проектом, необходимо установить несколько таких устройств, а стандартное время их покупки у таких компаний, как General Electric Co. и Siemens Energy AG, составляет от двух до трех лет.

Как сообщили американский чиновник и представитель «Укрэнерго», Агентство США по международному развитию консультирует Украину по вопросам закупки компенсаторов, в том числе помогает в поиске производителей. Альтернативой, которую предпочитают некоторые чиновники и руководители энергетических компаний, является стабилизация энергосистемы Украины с помощью батарей.

Украина хочет стать важным игроком на энергетическом рынке
Глава ДТЭК Максим Тимченко заявил, что после установки компенсаторов или батарей экспорт может постепенно увеличиться до 1.6 ГВт в день по сравнению с нынешними поставками около 350 МВт в день в Польшу и Молдову, и что он может вырасти еще сильнее, если удастся восстановить больше линий электропередач в Европу.

«Украина может стать одним из основных поставщиков чистой энергии в европейские страны», — добавил он.

Украинские чиновники считают, что страна может зарабатывать на экспорте электроэнергии $1.6 млрд в год, учитывая, что цены на европейском рынке значительно превышают затраты Киева на генерацию.

Для того чтобы Киев стал важным игроком на европейской арене, вероятно, потребуется преодолеть некоторые разногласия. По словам американского чиновника, некоторые опасаются, что Украина вырабатывает электроэнергию на атомных станциях при таких низких затратах отчасти потому, что она не учитывает стоимость вывода этих станций из эксплуатации.

Еще одна потенциальная причина для споров: украинские энергетические компании получат преимущество на европейском рынке, поскольку они не платят за разрешения на выбросы углерода, которые коммунальные предприятия ЕС должны покупать в рамках программы торговли выбросами.

Существуют также военные риски. Российские войска контролируют крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС на Юго-Востоке Украины, а это говорит о том, что энергетическая отрасль остается под угрозой. Пока станция продолжает работать от украинской энергосистемы, но Россия может перенаправить потоки.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter