Газпром. Есть ли перспективы долгосрочно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром. Есть ли перспективы долгосрочно?

3 июля 2022 | Газпром
Газпром на неделе подкинул на российский фондовый рынок небольшого "черного лебедя".

Выход пару недель назад новостей по увеличению НДПИ для Газпрома на довольно существенные 416млрд рублей в месяц и суммарно за 3мес. внушительные 1,2трлн рублей, никого особо не насторожили.

Не насторожили и проблемы с невозвращенным после ремонта оборудованием Сименс,из-за которого Газпром на 40% снизили объёмы прокачки по Северному Потоку.

Никто практически не верил в возможность отмены ранее предложенных рекордных дивидендов за прошлый год, поэтому удар послал в нокаут весь российский рынок и естественно сам Газпром.

Я если честно, также в отмену не верил,но на новости про НДПИ решил попробовать подзаработать и встал в шорт через сентябрьский фьючерс.

👆По интересной случайности, те сверхприбыли Газпрома, которые Компания заработала в прошлом году, нужно вернуть государству через повышенную ставку НДПИ в 1,2трлн рублей в этом.

Эта сумма по сути равна тем рекомендованным дивидендам, которые Газпром должен был заплатить своим инвесторам.

Государство решило ни с кем прибылями не делиться, дивиденды не выплачивать, а сверхприбыли забрать себе.

Газпром был очень любим у иностранных инвесторов, около 25% так и остались заперты в нем, думаю это также стало одной из косвенных причин, прибыли забрать ни через дивиденды,которые бы пришлось распределять в т.ч на иностранцев и по сути морозить на счетах в районе 300млрд,а через повышение налогов.

Безусловно вся эта ситуация в очередной раз всем показала и доказала, что все, что происходит у нас в экономике и на фондовом рынке живет по правилам, которые шиты "белыми нитками" и не надежны, в любую минуту могут быть изменены в любую сторону.

Если посмотреть на Газпром долгосрочно, что мы видим:

✔️объемы экспорта газа в Европу на половину меньше,чем в прошлом году;
✔️долгосрочные планы по уменьшению доли Российского газа.В ближайшие года резко снизить долю не получится, но примерно сократить ещё на 20% думаю реально для Европы.
✔️растущая доля ВИЭ в энергобалансе стран Европы
✔️валютная выручка падает из-за курсовой переоценки
✔️российский отказ от продажи газа на спот-рынке по биржевым ценам. Россия продолжает привязывать цены на газ к нефтяной формуле и цена сильно зависит от котировок нефти
✔️угроза потери ПХГ на территории Европы и их национализация европейскими партнерами
✔️долгосрочные контракты по фиксированным и не совсем рыночным ценам, цены для Китая в 3 раза ниже европейской
✔️невозможность перенастроить экспорт в Азию и внутренний рынок. Трубная инфраструктура сильно ограничена.
✔️социальная функция по бесплатной газификации населения
✔️подвисшие СПГ-проекты, отсутствие в текущих реалиях СПГ, который относительно легко и оперативно можно отправить в любую точку мира.
✔️санкционное давление стран Запада, не понятен вопрос с техническим обслуживанием иностранного оборудования. То же самое не возвращенное оборудование от Сименс, привели к снижению объемов поставки на половину
✔️подорванное доверие многочисленных инвесторов, разочарованных отменой выплаты дивидендов. Не понятна их будущая перспектива.

Как видите, вроде всего по чуть-чуть, но все выглядит негативными факторами, которые в совокупности ничего хорошего для Газпрома не сулят.

Могут ли вырасти в цене акции?Конечно могут.

Может ли вырасти бизнес Компании?Думаю нет, пик роста бизнеса позади и будет плавное снижение производственных, а затем и финансовых результатов.

Акции пытаются нащупать дно,но думаю рублей до 150 дальнейшее снижение выглядит реальным

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter