Уход Cisco и IBM преобразит российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход Cisco и IBM преобразит российский рынок

4 июля 2022 ИХ "Финам" | Cisco IBM Делицын Леонид
Как сообщают источники, российские компании не смогут продлить лицензии на оборудование, купленное у компаний Cisco и IBM. Отказ от продления лицензий российские телекомы переживут в ближайшие месяцы, однако начнут испытывать проблемы к концу года, если не найдут замену.

Телекоммуникационное оборудование для магистралей — это подлинный хайтек. Барьеры для входа на рынок, то есть для создания производства, гораздо выше, чем для создания приложений. Поэтому оборудование производит небольшое число компаний, а значит, у Джо Байдена есть их список, и компании знают, что он их знает. И это не наши компании, хотя некоторое оборудование у нас производится, и есть планы производить более широкий спектр.

А сейчас российские телекомы запаслись необходимым оборудованием, поэтому до конца года существенных проблем испытывать не будут. Проблемы начнут ощущаться позже. Междугородние магистрали с пропускной способностью в сотни гигабит в секунду используют оборудование Cisco (и других американских компаний, вроде Juniper, также прекративших поставки).

Ввезти некоторую часть оборудования «параллельными путями», вероятно, можно, но активировать лицензию на софт — нельзя. Лицензия активируется через интернет, необходимо зарегистрироваться. Соответственно, без согласия производителя ничего работать не будет. Кроме того, в работе оборудования и софта возникают сбои. Раньше можно было обратиться к производителю за поддержкой, а теперь - нельзя.

Где выход из ситуации? Воображая себе сметливого аналитика, который научит российские компании, что и как им делать, нельзя не вспомнить ехидную песенку советских времен, завершавшуюся строчками «Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет». История «принцессы Huawei», Мэнь Ванчжоу, которая три года просидела под арестом в Канаде, ожидая выдачи Трампу, еще свежа в памяти всех наших друзей. Трамп обвинял китайскую корпорацию в попытке помочь Ирану обойти санкции и сумел нанести ей болезненный удар. Поэтому вряд ли можно ожидать, что где-то какая-то компания открыто будет противостоять ударам по нашей экономике. Открытой помощь не будет, а обсуждать варианты невидимых путей означает помогать отследить эти пути.

Хотя пути будут найдены. Ведь сами по себе Cisco и IBM вряд ли стали бы проявлять инициативу и покидать российский рынок. Все-таки сейчас не лучшее время потерять 1-2% выручки и объясняться перед акционерами. Конечно, президенту Байдену их не особенно жалко, поскольку ему самому приходится кивать на Россию каждый день, но индустрия уже начала огрызаться. Ассоциация производителей нефти и газа в ответ на его призыв снизить цены на заправках посоветовала Белому дому отправить поучиться экономике гипотетического практиканта, который ведет президентский Twitter. В свое время IBM не боялась возражать Бараку Обаме, просившему перенести производство из Китая. Сейчас ситуация, конечно, иная, критически важного производства ни у Cisco, ни у IBM в России нет, да и рынок наш не так велик. Но даже за его потерю придется оправдываться в отчетах, да еще и упоминать, что, вероятнее всего, этот рынок надолго уйдет китайцам.

Акции IBM успешно сопротивляются тренду и даже выросли за год на 4% благодаря росту глобальной выручки на 8% (без учета результатов выделения Kyndryl в отдельную компанию). Однако драйверы роста — это гибридные облачные приложения и консалтинг, а продажи оборудования падают. Компания остается членом клуба дивидендных аристократов, обеспечивая акционерам годовую дивидендную доходность 4,7%. В общем, если продажи оборудования все равно угасают, что небольшой вклад от потери российского рынка картину в целом не изменят.

А вот потери акций Cisco за год составляют 20%, а по сравнению с пиковой ценой — 34%. И в отличие от IBM, которую Лу Герстнер еще в 90-е развернул лицом к консалтингу, для Cisco сетевое оборудование - основное направление бизнеса. Российский рынок, конечно, не самый крупный, но сейчас не до жиру.

Что касается обновлений программного обеспечения SAP и Microsoft, которые могут отключить российские компании от обновлений ПО, то остается надеяться, кто крупные корпорации хотя бы сейчас пытаются внедрять альтернативные решения. Здесь можно вспомнить, что многие отрасли — и телекоммуникационная, и банковская — в недавнем прошлом обращались в правительство с просьбой об отсрочке от внедрения отечественного программного обеспечения. В общем-то государство давно посылало им сигнал и предупреждало о рисках. Корпорации посылали ответный, демонстрируя принципиальную беззащитность, и как бы упрашивая государство не будить лихо, не подвергать их стресс-тестам.

Иногда у подобных историй бывает счастливый конец. В эпоху наполеоновских войн Британия отрезала Францию от поставок кубинского сахарного тростника, и жизнь подданных императора стала несладкой. Решение, однако, было найдено не в параллельном импорте, а в производстве. Вспомнили, что еще в 1747 году Андреас Маргграф получил сахарный сироп из свеклы. Вскоре сахарные заводы расплодились по всей Европе, а в Российской империи возникло несколько династий сахарозаводчиков-миллионеров — Бродских, Терещенко и других.

В случае корпоративного программного обеспечения можно констатировать возникновения окна возможностей, не хуже, чем в истории со свеклой. Через два или три года этот рынок полностью преобразится.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter