Байден выпрашивает больше сырой нефти, но саудовцы не хотят расстраивать Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден выпрашивает больше сырой нефти, но саудовцы не хотят расстраивать Путина

5 июля 2022 OilPrice.com | Нефть
Крупнейший в мире экспортер сырой нефти Саудовская Аравия продолжает поддерживать тесные связи с Россией, в то время как крупнейший потребитель нефти Соединенные Штаты умоляет крупных производителей, включая Королевство, увеличить поставки на рынок, чтобы облегчить страдания потребителей на заправках.

В то же самое время, когда США и их западные союзники вводят санкции против Москвы и запрещают импорт нефти из России, президент США Джо Байден обращается к Саудовской Аравии с просьбой качать больше нефти, поскольку американцы платят в среднем 5 долларов за галлон бензина.

Саудовцы предпочитают поддерживать тесные связи с Россией в сфере нефтяной политики, поскольку заключение пакта ОПЕК+ и контроль над значительной частью мировых нефтяных поставок принесли пользу за последние пять лет обоим лидерам ОПЕК+ — Королевству и России. Саудовской Аравии, однако, не помешала бы небольшая оттепель в саудовско-американских отношениях, складывающихся при президенте Байдене, который больше не говорит о крупнейшем в мире экспортере нефти как о “государстве-изгое”.

Саудовцы аккуратно маневрируют, чтобы сохранить Россию в качестве союзника в группе ОПЕК+ и, возможно, улучшить отношения с Соединенными Штатами.

Президент Байден, отчаянно желающий увидеть облегчение ситуации для американских водителей в преддверии промежуточных выборов, сделал U-разворот в сторону Саудовской Аравии и, как ожидается, в этом месяце посетит Королевство, которое, по его словам, сказанным во время предвыборной кампании, во время его президентства будет рассматриваться как государство-изгой. Однако цены на бензин в США, находящиеся на уровне 5 долларов за галлон, и потеря части российских поставок заставили президента Байдена пересмотреть свое решение и встретиться с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.

С тех пор, как Путин вторгся на Украину, Саудовская Аравия несколько раз публично подтверждала, что имеет “теплые” отношения с Россией, и считает сохранение России в составе альянса ОПЕК+ важной частью своей нефтяной политики. Поскольку Россия возглавляет дюжину производителей нефти, не входящих в ОПЕК, но подписавших пакт, Саудовская Аравия имеет больше влияния на мировые нефтяные рынки в рамках более крупной группы ОПЕК+, нежели только с ОПЕК.

С февраля Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман несколько раз обсудили в телефонных разговорах сотрудничество своих стран в рамках пакта ОПЕК+ о добыче нефти и пообещали продолжить сотрудничество.

В прошлом месяце вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия может продолжить своё участие в соглашении ОПЕК+ даже после того, как его срок официально истечёт в конце этого года. Новак выступил после встречи в Санкт-Петербурге с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Салманом, неожиданно появившимся на российском экономическом форуме.

Во время этой встречи саудовский министр заявил, что саудовско-российские отношения “такие же теплые, как погода в Эр-Рияде”.

За две недели до этой встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Эр-Рияд и встретился со своим саудовским коллегой принцем Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом. Оба министра заявили, что альянс ОПЕК+ является прочным, а уровень сотрудничества внутри него высок.

Недавнее решение ОПЕК+ по ускорению увеличения добычи и отмене всех сокращений в августе, было принято Саудовской Аравией на месяц раньше, чем первоначально планировалось, под давлением США. Но Королевству пришлось сначала согласовать вопрос с Россией, прежде чем предлагать перераспределение сентябрьского повышения в июле и августе, сообщили Reuters на этой неделе источники, знакомые с закулисной дипломатией.

Как Саудовская Аравия, так и Россия выигрывают от сделки ОПЕК+, поэтому Эр-Рияд хочет сохранить Россию в составе, сообщают источники.

“Саудовцы наслаждаются высокими ценами, в то время как россияне нуждаются в гарантированной поддержке со стороны ОПЕК+ в нынешних обстоятельствах”, - сообщил агентству Reuters источник, знакомый с российским ходом мысли.

“Никто не заинтересован в крахе рынка”, - добавил источник.

После того, как сокращение добычи будет полностью отменено в следующем месяце, перед ОПЕК+ встанет необходимость принятия более сложного решения: что делать дальше, ведь Россия отстает от целевого показателя более чем на 1 млн баррелей в сутки и может упасть ещё больше, поскольку в конце этого года вступает в силу эмбарго ЕС на её нефть.

Ни ОПЕК+ как группа не приблизилась к достижению своей целевой добычи, ни у Саудовской Аравии не осталось много свободных мощностей для дальнейшего увеличения добычи, как того хотят США и другие крупные потребители. Согласно соглашению ОПЕК+, целевой показатель Саудовской Аравии (как и России) на август составляет 11,004 млн баррелей в сутки. Королевство редко достигало такого уровня, и только в течение коротких периодов времени. Таким образом, нет уверенности в том, что саудовцы способны качать 11 миллионов баррелей в сутки или более на устойчивой основе. Еще меньше уверенности в том, что Королевство сможет быстро задействовать, если захочет, производственные мощности на 12,2 миллиона баррелей в сутки, которые, как оно утверждает, у него есть.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter