«Тинькофф банк» прекратил проводить исходящие валютные SWIFT-переводы физлиц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Тинькофф банк» прекратил проводить исходящие валютные SWIFT-переводы физлиц

6 июля 2022 finversia.ru
В банке утверждают, что приостановка операций носит временный характер.

«Тинькофф банк» временно прекращает проводить исходящие SWIFT-переводы физлиц в иностранных валютах, ограничение действует до 1 октября 2022 года, говорится в сообщении кредитной организации.

«Решение обусловлено невозможностью обеспечить приемлемый уровень сервиса для наших клиентов из-за ежедневно ужесточающихся требований западных контрагентов и драматичного снижения числа обрабатываемых ими платежей российских клиентов», - отметил банк.

«По мере формирования понятных правил и процедур проведения западными партнерами SWIFT-платежей российских клиентов мы надеемся возобновить предоставление этого сервиса, о чем объявим дополнительно», - сообщила кредитная организация.

В пресс-службе банка ТАСС уточнили, что ограничения касаются только физических лиц. «Ограничения не затрагивают юридических лиц, они по-прежнему могут совершать переводы в долларах в рамках уже существующих лимитов, а переводы в юанях для них по-прежнему работают без ограничений», - сообщили в "Тинькофф».

В компании отметили, что ситуация на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры.

«Вынуждены признать, что наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки», — заявили в «Тинькофф».

«Тинькофф» в начале мая приостановил SWIFT-переводы в евро, а с 6 июня повысил комиссию за SWIFT-переводы. Она составила 1% от суммы перевода (минимум — $30 или £30, максимум — $200 или £200), тогда как ранее была $15 или £10. С 16 июня банк также установил минимальную сумму для SWIFT-переводов — $20 тыс. и ввел комиссию 3% (но не менее 200 у.е. и не более суммы перевода) за входящие переводы в долларах, евро и фунтах.

«Тинькофф» заверил, что направит все полученные платы и комиссии по валютным счетам и переводам на благотворительные цели.

«Ограничения на валютные операции - это не способ заработка, а призыв банка менять структуру валютных предпочтений с учетом геополитических реалий. Все средства, которые мы получили в счет плат и комиссий по валютным счетам и переводам, мы направим на благотворительные цели, о чем в деталях расскажем осенью», - сказано в сообщении банка.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter