Медь стремительно дешевеет, указывая на рост рисков рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь стремительно дешевеет, указывая на рост рисков рецессии

9 июля 2022 Фридом Финанс | Медь
С апрельских пиков цена на медь опустилась на 30,13%. В итоге II квартал 2022 года стал худшим с точки зрения динамики котировок этого актива начиная с кризисного 2008 года.

Стоимость этого металла всегда выступала хорошим индикатором состояния мировой экономики: медь используется в многих отраслях, соответственно, движение цен довольно точно отражает объемы промпроизводства. Наиболее широко красный металл применяется в металлообработке, строительстве, машино-, приборо- и автомобилестроении, производстве ж/д транспорта, электротехнике и системах газоснабжения. Также медь широко используется в зеленой энергетике.

Отрасль добычи меди достаточно высоко диверсифицирована. Это значит, что один или несколько экспортеров не могут столь значительно повлиять на стоимость металла. Как следствие, снижение цен на медь свидетельствует о падении спроса и сокращении мировых объемов промпроизводства. Отчасти это обусловлено политикой нулевой терпимости к COVID-19 в Китае, где власти останавливают работу заводов при малейшем росте числа заражений коронавирусом. Однако медь продолжала дешеветь даже в те моменты, когда Поднебесная снимала локдауны. Это еще один аргумент в пользу того, что объемы промпроизводства снижаются именно в глобальном разрезе.

Рецессия определяется как сокращение промышленного производства при падении либо нулевом росте ВВП в течение как минимум полугода. При этом основной макропоказатель США корректируется вниз уже третий месяц подряд. Следовательно, еще один квартал отрицательной или нулевой динамики приведет к наступлению рецессии в Штатах. Данные риски все сильнее возрастают с каждым днем.

Мы не исключаем даже стагфляции. Однако в этом случае инфляция должна будет продолжать разгоняться на фоне рецессии, а сейчас Федрезерв активно работает над снижением темпов роста цен, агрессивно ужесточая монетарные условия.

В настоящий момент ожидаем данных о динамике ВВП США во II квартале текущего года, их начнут публиковать уже в конце июля. Полагаем, что американская экономика вряд ли смогла продемонстрировать рост в апреле-июне ввиду рекордных цен на бензин, обновления инфляцией 40-летних антирекордов и ужесточения денежно-кредитной политики.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter