Стагфляционный обзор (июнь 2022 года): "Победа или смерть!" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагфляционный обзор (июнь 2022 года): "Победа или смерть!"

10 июля 2022 AfterShock

Если с должным вниманием изучить первичные данные статистики, пропустив её через фильтры индикаторов, то из-за завываний о "Путинской инфляции"тм и "Путинском налоге"тм с превеликой неизбежностью проявится наглое мурло мирового нищеброда, жадно уплетающего с возрастающим аппетитом за обе щеки ресурсы нашей планеты, пока еще по непонятным причинам "за так"тм. И то, что раньше называлось национально-освободительной борьбой в сегодняшних геополитических и геоэкономических условиях можно с уверенностью назвать "экономико-освободительной борьбой"тм. А если Россия и большинство стран мира проиграют эту войну озверевшему, почувствовавшему близкую вероятность своей гибели Западу, участь народов этих государств незавидна, а исторически катастрофична. Посему, как уходившие в глубине веков на поле битвы античные фаланги и легионы, мы тоже должны повторить:
- Aut vincere, aut mori! Hog age! - "Победа или смерть!"

*****

I. Стагфляционный обзор.

Промпроизводство. Дефляция. Розница. Мировая торговля

Стагфляционный обзор (июнь 2022 года): "Победа или смерть!"


Как мы уже выяснили некоторое время назад, и в чем мы не раз убедись - это то, что индикатор Негатив часто срабатывает, как индикатор опережающий, то есть хорошо прогнозирует будущую ситуацию. Так происходило и на этот раз. "Выброс" позитива я декабре 2021 года (желтая строка) не был подтвержден последующими месяцами. А последние данные показывают, что ситуация в мировой экономике (это я на основе моего индикатора прогнозировал ранее), продолжает ухудшаться. Основными действующими силами стали:

1. Промпроизводство (25, красный). Рекордное значение с января прошлого года вполне может увеличиться за счет пока по непонятным причинам сверх оптимистичных показателей PMI. Все же тут, как говорится, все должно встать на свои места.

2. Розница (17, зеленый). И тут накопился рекордный с сентября 2021 года негатив. Падение мирового платежеспособного спроса кувалдой загоняет экономические показатели на положенное им место "днища".

3. Суммарный показатель индикатора "Негатив" (52, синий). Видна четкая тенденция к нарастанию негатива. И на графике кривые четко разворачиваются вверх.



*****

II. Стагфляционная обстановка.

1. Индикатор "Паразит".

Важнейший показатель американской экономики отражает создание новых рабочих мест. В пятницу вышла свежая статистика по Нон-​Фарм (количество вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора).



Четвертый столбец (ΣНон-​фарм) - суммарный счетчик всех рабочих мест с июня 2020 года. Следующий столбец - накопленный итог по вновь созданным рабочим местам в обрабатывающей промышленности (ΣПром). Далее отношение за текущий отчетный месяц (372/29=12,82): то есть, в мае на одно производящее место в США было создано более 12 рабочих мест всего. Предпоследний столбец (зеленые цифры) соотношение накопленных цифр: с июня 2020 года на одно место в обрабатывающей промышленности было создано почти 15 мест всего.

И всегда полезно посмотреть на структуру новых рабочих мест:

Хотя за июнь значение индикатора "Паразит" стало одним из самых низких за последние три года, суммарное значение (14,95) остается крайне высоким, а количество рабочих мест официантов, барменов и прочих работников салонов тату продолжает оставаться значимым.

2. Германия

По уже сложившейся традиции рассматриваем состояние промпроизводства у "локомотива Европы", Германии. В четверг вышли данные от ДойчСтата согласно которым показатель в мае уменьшился на 1,5% по сравнению с маем прошлого года. Интересна была и статистика в среду. Итого:

1. 06.07.2022 Объём производственных заказов в Германии (г/г): -3,1%.

2. 07.07.2022 Объём промышленного производства в Германии (г/г): -1,5%.

Свожу полученные цифры в мою табличку:



Четвертый год подряд индустрия Германии не может выйти из стагнации. Кризис тут "отъел" основательную десятину.

"И это только жалкое начало!"(с)

3. Хроники падения.

Иной критически настроенный читатель может скептически отнестись к тому утверждению, что обвал мировой экономической и финансовой систем давно начался и в данное время ускоряется. Мы же можем противопоставить такой позиции язык фактов, что сейчас я и продемонстрирую "нудной статистикой", в которой главное - это тенденции. Сразу замечу, что все последние данные, которые я приведу носят парадигму либо абсолютного, либо нового исторического негативного рекорда.

i. США

23.06.2022 Счет текущих операций платежного баланса США (кв): -294,1 В.



ii. Еврозона.

15.06.2022 Сальдо торгового баланса еврозоны: -32,6В.



iii. Великобритания.

30.06.2022 Счет текущих операций платежного баланса Великобритании: -57,1 В.



iv. Франция.

08.07.2022 Сальдо торгового баланса Франции: -13,0 В.



*****

III. Событие.

Оглядываясь назад, все никак не привыкну, что всего-то за полгода произошло столько событий, что ранее клокотало и будучи выплеснутые года за три. Поэтому вернусь к тому, что написано мной совсем недавно:

1. 06 марта 2022 года.

Кто знал, читатель, еще 16-го декабря прошлого года, что в мире начнет раскручиваться такая карусель событий. Но я уже от 6-го декабря начал писать новую главу "События", будто некое внутреннее чувство подсказывало мне, что нужно обратить внимание на наступающую череду событий, из которых, словно из отдельных пазлов сегодня складываются уже видимые контуры "Новой Империи"тм! Читай и запоминай всё: это сама История творит своими жестокими красками "Новый Чудный Мир"...

2. 12 февраля 2022 года.

Тогда что-то "копилось", напряжение настолько выросло, что произошедшее после ожидалось. В тот день я выложил статью с названием "Событие: "Предвойна".

Удивительные события происходят, читатель, в эти дни. Истошная санкционная истерика в адрес нашего любимого Престол-​Отечества. Нагнетание в СМИ и в словах официальных лиц Запада новостного потока о вот-​вот предстоящей "агрессии России". Бегство дипломатов и прочих из Украины. Я назвал последние два месяца словом "Предвойна" и расписал хронику этой самой "Предвойны" в форме давно отслеживаемого мной "События"...

3. Определение "События".

“Сегодня я решил скорректировать базовый прогноз на год в связи с тем, что причиной выступления Путина в Федеральном Собрании именно 15 января я уже вижу не приближающийся крах мировой финансовой системы, а явление, которое я называю "Событие". Именно так: с заглавной буквы. А понятие это имеет некое собирательное наполнение в том смысле, что само Событие будет состоять из многих конкретных событий, в число который крах мировой экономики входит, как часть. Таким образом, мы можем даже представить новое понятие в виде формулы:

Событие = событие1+событие2+событие3+...+событиеn

В этой последовательности могут содержаться как негативные явления, так и положительные, например, событие4 может быть реакцией нашего любимого Престол-​Отечества на негатив события2”.

4. Хроники

Настало время внести в Хроники то, что накопилось. А знаковых событий было столько, что я положу мой список под спойлер.


Событие
*****

Выводы и прогнозы:

1. Ситуация в мировой экономике продолжит деградировать.

2. Если взглянуть на таблицы и графики, приведенные в статье выше, то хорошо видно, что новая волна падения в воронку мирового кризиса началась в ноябре прошлого года. В первой таблице выделена яркая желтая строка, декабрь 2021 года, когда как раз выходила статистика за предыдущий ноябрь.

3. Отмечу уровень стратегической аналитики, которой оперирует наше ВПР. Основной стратегический удар был нанесен в середине декабря (ультиматум НАТО).

Противник загнан в постоянно ухудшающиеся условия: деградация индустрии, монотонное снижение основных показателей экономики (например, квартальный ВВП США снижается уже три месяца подряд), ускоряющийся рост инфляции и всепоглощающая стагфляция.

4. Упреждающий военный удар СВО по подготовленной инфраструктуре войны на территории соседней страны имеет еще и большой идеологический аспект, который мало кто рассматривает. Речь идет о том, что победить Россия должна именно малыми силами, для демонстрации того, что и многомиллионная армия НАТО в боевых действиях конвенциональными средствами будет гарантирована испепелена. От того сильны постоянно накачиваемые вражеской пропагандой и агентурой "эмоциональные завывания" то ли пятой колонны, то ли визжащих "полезных идиотов" о насущной необходимости хотя бы частичной мобилизации!

5. Некий эффект геополитического домино: отставка Бориса Джонсона, премьера Эстонии, убийство Синдзо Абэ, - закладывает дополнительную нестабильность в стане наших консолидированных врагов. Растущий словно цена на бензин в какой-нибудь Алабамщине уровень деменции президента США, как я вижу, вот-вот внесет в расстановку этих геополитических костяшек сильнейшее обрушение трещащих по швам выстроенных Западом фронтов конфронтации.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter